Località · Zürich
Rorbas
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
47%
- Bosco47%
- Agricoltura32%
- Insediamento17%
- Acqua3%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 25.8
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.31%
0.31%
| 2015 | 0.61% |
|---|---|
| 2016 | 1.54% |
| 2017 | 1.07% |
| 2018 | 1.73% |
| 2019 | 1.62% |
| 2020 | 1.91% |
| 2021 | 0.87% |
| 2022 | 0.55% |
| 2023 | 0.39% |
| 2024 | 0.47% |
| 2025 | 0.62% |
| 2026 | 0.31% |
Affitto netto richiestoCHF 25.8
Cifre del comune di Rorbas · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.4–30 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 26.9
Cifre del comune di Rorbas · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23.3–32 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 9'231
Cifre del comune di Rorbas · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'589–9'960 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 31.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'078
| 2010 | 2'339 |
|---|---|
| 2011 | 2'479 |
| 2012 | 2'501 |
| 2013 | 2'586 |
| 2014 | 2'705 |
| 2015 | 2'743 |
| 2016 | 2'814 |
| 2017 | 2'841 |
| 2018 | 2'830 |
| 2019 | 2'885 |
| 2020 | 2'885 |
| 2021 | 2'903 |
| 2022 | 2'908 |
| 2023 | 3'012 |
| 2024 | 3'008 |
| 2025 | 3'078 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'078
3'078
| 2010 | 2'339 |
|---|---|
| 2011 | 2'479 |
| 2012 | 2'501 |
| 2013 | 2'586 |
| 2014 | 2'705 |
| 2015 | 2'743 |
| 2016 | 2'814 |
| 2017 | 2'841 |
| 2018 | 2'830 |
| 2019 | 2'885 |
| 2020 | 2'885 |
| 2021 | 2'903 |
| 2022 | 2'908 |
| 2023 | 3'012 |
| 2024 | 3'008 |
| 2025 | 3'078 |
Residenti stranieri27.1%
27.1%
| 2010 | 23.1% |
|---|---|
| 2011 | 23.6% |
| 2012 | 25.1% |
| 2013 | 25.4% |
| 2014 | 26.9% |
| 2015 | 26.3% |
| 2016 | 27.1% |
| 2017 | 26.9% |
| 2018 | 27.6% |
| 2019 | 28.1% |
| 2020 | 27.3% |
| 2021 | 26.5% |
| 2022 | 26.0% |
| 2023 | 27.2% |
| 2024 | 26.8% |
| 2025 | 27.1% |
Posti di lavoro (ETP)380
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 380 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
380
| 2011 | 335 |
|---|---|
| 2012 | 333 |
| 2013 | 357 |
| 2014 | 343 |
| 2015 | 356 |
| 2016 | 358 |
| 2017 | 332 |
| 2018 | 309 |
| 2019 | 314 |
| 2020 | 328 |
| 2021 | 342 |
| 2022 | 362 |
| 2023 | 372 |
| 2024 | 380 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'390
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'390
Cifre del comune di Rorbas · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta103%
103%
| 2010 | 112% |
|---|---|
| 2011 | 112% |
| 2012 | 104% |
| 2013 | 104% |
| 2014 | 104% |
| 2015 | 104% |
| 2016 | 104% |
| 2017 | 104% |
| 2018 | 103% |
| 2019 | 103% |
| 2020 | 103% |
| 2021 | 103% |
| 2022 | 103% |
| 2023 | 103% |
| 2024 | 103% |
| 2025 | 103% |
| 2026 | 103% |
Reddito imponibile medianoCHF 54'100
CHF 54'100
| 2010 | CHF 48'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'600 |
| 2012 | CHF 48'650 |
| 2013 | CHF 47'050 |
| 2014 | CHF 48'750 |
| 2015 | CHF 48'200 |
| 2016 | CHF 49'000 |
| 2017 | CHF 49'600 |
| 2018 | CHF 50'250 |
| 2019 | CHF 51'600 |
| 2020 | CHF 52'100 |
| 2021 | CHF 53'100 |
| 2022 | CHF 54'100 |
Reddito netto medianoCHF 62'200
CHF 62'200
| 2010 | CHF 54'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'000 |
| 2012 | CHF 54'600 |
| 2013 | CHF 54'300 |
| 2014 | CHF 55'950 |
| 2015 | CHF 55'500 |
| 2016 | CHF 55'900 |
| 2017 | CHF 57'800 |
| 2018 | CHF 57'750 |
| 2019 | CHF 58'450 |
| 2020 | CHF 59'500 |
| 2021 | CHF 60'450 |
| 2022 | CHF 62'200 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Zürich
- Regione del mercato del lavoro
- Kloten
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020