Località · Luzern
Rothenburg
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
62%
- Agricoltura62%
- Insediamento21%
- Bosco16%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 26
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.11%
0.11%
| 2015 | 0.07% |
|---|---|
| 2016 | 0.19% |
| 2017 | 0.32% |
| 2018 | 0.22% |
| 2019 | 0.28% |
| 2020 | 0.67% |
| 2021 | 0.48% |
| 2022 | 0.24% |
| 2023 | 0.06% |
| 2024 | 0.43% |
| 2025 | 0.09% |
| 2026 | 0.11% |
Affitto lordo richiestoCHF 26
Cifre del comune di Rothenburg · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 24.3–27.3 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 10'940
Cifre del comune di Rothenburg · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'841–12'254 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 12.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
7'983
| 2010 | 7'118 |
|---|---|
| 2011 | 7'195 |
| 2012 | 7'227 |
| 2013 | 7'238 |
| 2014 | 7'246 |
| 2015 | 7'337 |
| 2016 | 7'430 |
| 2017 | 7'571 |
| 2018 | 7'617 |
| 2019 | 7'678 |
| 2020 | 7'715 |
| 2021 | 7'792 |
| 2022 | 7'859 |
| 2023 | 7'828 |
| 2024 | 7'863 |
| 2025 | 7'983 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti7'983
7'983
| 2010 | 7'118 |
|---|---|
| 2011 | 7'195 |
| 2012 | 7'227 |
| 2013 | 7'238 |
| 2014 | 7'246 |
| 2015 | 7'337 |
| 2016 | 7'430 |
| 2017 | 7'571 |
| 2018 | 7'617 |
| 2019 | 7'678 |
| 2020 | 7'715 |
| 2021 | 7'792 |
| 2022 | 7'859 |
| 2023 | 7'828 |
| 2024 | 7'863 |
| 2025 | 7'983 |
Residenti stranieri11.8%
11.8%
| 2010 | 8.2% |
|---|---|
| 2011 | 8.6% |
| 2012 | 8.6% |
| 2013 | 8.7% |
| 2014 | 8.9% |
| 2015 | 9.2% |
| 2016 | 9.2% |
| 2017 | 10.4% |
| 2018 | 11.0% |
| 2019 | 11.2% |
| 2020 | 11.4% |
| 2021 | 11.1% |
| 2022 | 11.6% |
| 2023 | 11.8% |
| 2024 | 12.0% |
| 2025 | 11.8% |
Posti di lavoro (ETP)5'838
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 5'838 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
5'838
| 2011 | 3'513 |
|---|---|
| 2012 | 3'514 |
| 2013 | 3'719 |
| 2014 | 3'578 |
| 2015 | 3'851 |
| 2016 | 4'077 |
| 2017 | 4'161 |
| 2018 | 4'414 |
| 2019 | 4'497 |
| 2020 | 4'814 |
| 2021 | 5'054 |
| 2022 | 5'432 |
| 2023 | 5'723 |
| 2024 | 5'838 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'508
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'508
Cifre del comune di Rothenburg · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta165%
165%
| 2010 | 175% |
|---|---|
| 2011 | 175% |
| 2012 | 175% |
| 2013 | 175% |
| 2014 | 190% |
| 2015 | 190% |
| 2016 | 190% |
| 2017 | 190% |
| 2018 | 190% |
| 2019 | 190% |
| 2020 | 180% |
| 2021 | 180% |
| 2022 | 175% |
| 2023 | 175% |
| 2024 | 165% |
| 2025 | 165% |
| 2026 | 165% |
Reddito imponibile medianoCHF 56'000
CHF 56'000
| 2010 | CHF 51'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'800 |
| 2012 | CHF 51'000 |
| 2013 | CHF 51'400 |
| 2014 | CHF 51'900 |
| 2015 | CHF 51'900 |
| 2016 | CHF 52'700 |
| 2017 | CHF 53'200 |
| 2018 | CHF 53'300 |
| 2019 | CHF 54'300 |
| 2020 | CHF 54'800 |
| 2021 | CHF 54'500 |
| 2022 | CHF 56'000 |
Reddito netto medianoCHF 62'200
CHF 62'200
| 2010 | CHF 59'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 59'600 |
| 2012 | CHF 58'900 |
| 2013 | CHF 59'000 |
| 2014 | CHF 59'100 |
| 2015 | CHF 58'600 |
| 2016 | CHF 59'300 |
| 2017 | CHF 60'250 |
| 2018 | CHF 59'900 |
| 2019 | CHF 61'100 |
| 2020 | CHF 61'200 |
| 2021 | CHF 61'500 |
| 2022 | CHF 62'200 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un agglomerato medio
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Luzern
- Regione del mercato del lavoro
- Luzern
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020