Località · Valais
Rothwald
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
44%
- Altro44%
- Bosco34%
- Agricoltura17%
- Insediamento3%
- Acqua2%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 16.2
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.85%
0.85%
| 2015 | 0.93% |
|---|---|
| 2016 | 1.63% |
| 2017 | 1.85% |
| 2018 | 1.76% |
| 2019 | 0.95% |
| 2020 | 0.88% |
| 2021 | 1.18% |
| 2022 | 0.78% |
| 2023 | 1.22% |
| 2024 | 1.18% |
| 2025 | 1.38% |
| 2026 | 0.85% |
Affitto netto richiestoCHF 16.2
Cifre del comune di Ried-Brig · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.4–16.2 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 6'625
Cifre del comune di Ried-Brig · Mediana di 28 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'852–7'778 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 21.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'327
| 2010 | 1'910 |
|---|---|
| 2011 | 1'936 |
| 2012 | 1'989 |
| 2013 | 1'993 |
| 2014 | 2'012 |
| 2015 | 2'041 |
| 2016 | 2'077 |
| 2017 | 2'092 |
| 2018 | 2'115 |
| 2019 | 2'111 |
| 2020 | 2'141 |
| 2021 | 2'160 |
| 2022 | 2'183 |
| 2023 | 2'254 |
| 2024 | 2'310 |
| 2025 | 2'327 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'327
2'327
| 2010 | 1'910 |
|---|---|
| 2011 | 1'936 |
| 2012 | 1'989 |
| 2013 | 1'993 |
| 2014 | 2'012 |
| 2015 | 2'041 |
| 2016 | 2'077 |
| 2017 | 2'092 |
| 2018 | 2'115 |
| 2019 | 2'111 |
| 2020 | 2'141 |
| 2021 | 2'160 |
| 2022 | 2'183 |
| 2023 | 2'254 |
| 2024 | 2'310 |
| 2025 | 2'327 |
Residenti stranieri11.6%
11.6%
| 2010 | 6.9% |
|---|---|
| 2011 | 6.6% |
| 2012 | 7.3% |
| 2013 | 7.3% |
| 2014 | 7.3% |
| 2015 | 7.3% |
| 2016 | 7.7% |
| 2017 | 8.4% |
| 2018 | 8.5% |
| 2019 | 8.5% |
| 2020 | 9.7% |
| 2021 | 10.1% |
| 2022 | 10.6% |
| 2023 | 11.0% |
| 2024 | 10.9% |
| 2025 | 11.6% |
Posti di lavoro (ETP)281
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 281 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
281
| 2011 | 222 |
|---|---|
| 2012 | 222 |
| 2013 | 240 |
| 2014 | 255 |
| 2015 | 246 |
| 2016 | 257 |
| 2017 | 249 |
| 2018 | 259 |
| 2019 | 260 |
| 2020 | 262 |
| 2021 | 265 |
| 2022 | 263 |
| 2023 | 262 |
| 2024 | 281 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'710
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'710
Cifre del comune di Ried-Brig · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta110%
110%
| 2010 | 110% |
|---|---|
| 2011 | 110% |
| 2012 | 110% |
| 2013 | 110% |
| 2014 | 110% |
| 2015 | 110% |
| 2016 | 110% |
| 2017 | 110% |
| 2018 | 110% |
| 2019 | 110% |
| 2020 | 110% |
| 2021 | 110% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 110% |
| 2026 | 110% |
Reddito imponibile medianoCHF 52'000
CHF 52'000
| 2010 | CHF 43'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'100 |
| 2012 | CHF 45'050 |
| 2013 | CHF 44'550 |
| 2014 | CHF 44'300 |
| 2015 | CHF 44'900 |
| 2016 | CHF 46'100 |
| 2017 | CHF 45'300 |
| 2018 | CHF 47'250 |
| 2019 | CHF 49'100 |
| 2020 | CHF 50'500 |
| 2021 | CHF 51'600 |
| 2022 | CHF 52'000 |
Reddito netto medianoCHF 58'450
CHF 58'450
| 2010 | CHF 49'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'850 |
| 2012 | CHF 49'400 |
| 2013 | CHF 49'300 |
| 2014 | CHF 49'900 |
| 2015 | CHF 50'700 |
| 2016 | CHF 51'500 |
| 2017 | CHF 50'800 |
| 2018 | CHF 53'250 |
| 2019 | CHF 54'600 |
| 2020 | CHF 57'798 |
| 2021 | CHF 57'700 |
| 2022 | CHF 58'450 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.