Località · Zug
Rotkreuz
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
52%
- Agricoltura52%
- Insediamento32%
- Bosco15%
- Altro2%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 5'236 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
5'236
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.32%
0.32%
| 2015 | 0.18% |
|---|---|
| 2016 | 0.00% |
| 2017 | 0.04% |
| 2018 | 0.13% |
| 2019 | 0.00% |
| 2020 | 0.43% |
| 2021 | 0.32% |
| 2022 | 0.22% |
| 2023 | 0.28% |
| 2024 | 0.37% |
| 2025 | 0.46% |
| 2026 | 0.32% |
Prezzo richiestoCHF 17'308
Cifre del comune di Risch · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16'532–17'672 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 30.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
11'830
| 2010 | 9'085 |
|---|---|
| 2011 | 9'586 |
| 2012 | 9'779 |
| 2013 | 9'963 |
| 2014 | 10'036 |
| 2015 | 10'272 |
| 2016 | 10'355 |
| 2017 | 10'515 |
| 2018 | 10'862 |
| 2019 | 10'990 |
| 2020 | 11'212 |
| 2021 | 11'182 |
| 2022 | 11'253 |
| 2023 | 11'449 |
| 2024 | 11'674 |
| 2025 | 11'830 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti11'830
11'830
| 2010 | 9'085 |
|---|---|
| 2011 | 9'586 |
| 2012 | 9'779 |
| 2013 | 9'963 |
| 2014 | 10'036 |
| 2015 | 10'272 |
| 2016 | 10'355 |
| 2017 | 10'515 |
| 2018 | 10'862 |
| 2019 | 10'990 |
| 2020 | 11'212 |
| 2021 | 11'182 |
| 2022 | 11'253 |
| 2023 | 11'449 |
| 2024 | 11'674 |
| 2025 | 11'830 |
Residenti stranieri28.3%
28.3%
| 2010 | 23.6% |
|---|---|
| 2011 | 25.1% |
| 2012 | 26.1% |
| 2013 | 26.1% |
| 2014 | 26.3% |
| 2015 | 26.6% |
| 2016 | 27.2% |
| 2017 | 27.4% |
| 2018 | 26.7% |
| 2019 | 26.7% |
| 2020 | 27.1% |
| 2021 | 27.6% |
| 2022 | 27.9% |
| 2023 | 28.4% |
| 2024 | 28.1% |
| 2025 | 28.3% |
Posti di lavoro (ETP)13'407
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 13'407 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
13'407
| 2011 | 6'999 |
|---|---|
| 2012 | 7'684 |
| 2013 | 8'563 |
| 2014 | 8'685 |
| 2015 | 9'122 |
| 2016 | 9'459 |
| 2017 | 9'615 |
| 2018 | 10'352 |
| 2019 | 10'752 |
| 2020 | 11'040 |
| 2021 | 11'514 |
| 2022 | 11'577 |
| 2023 | 12'706 |
| 2024 | 13'407 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 3'676
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 3'676
Cifre del comune di Risch · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta54%
54%
| 2010 | 67% |
|---|---|
| 2011 | 65% |
| 2012 | 64% |
| 2013 | 63% |
| 2014 | 63% |
| 2015 | 63% |
| 2016 | 63% |
| 2017 | 63% |
| 2018 | 62% |
| 2019 | 60% |
| 2020 | 57% |
| 2021 | 57% |
| 2022 | 56% |
| 2023 | 56% |
| 2024 | 55% |
| 2025 | 55% |
| 2026 | 54% |
Reddito imponibile medianoCHF 64'900
CHF 64'900
| 2010 | CHF 55'650 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'300 |
| 2012 | CHF 57'600 |
| 2013 | CHF 58'000 |
| 2014 | CHF 58'800 |
| 2015 | CHF 58'500 |
| 2016 | CHF 59'600 |
| 2017 | CHF 60'000 |
| 2018 | CHF 60'600 |
| 2019 | CHF 61'700 |
| 2020 | CHF 62'200 |
| 2021 | CHF 62'900 |
| 2022 | CHF 64'900 |
Reddito netto medianoCHF 70'800
CHF 70'800
| 2010 | CHF 62'950 |
|---|---|
| 2011 | CHF 62'950 |
| 2012 | CHF 64'300 |
| 2013 | CHF 64'800 |
| 2014 | CHF 65'600 |
| 2015 | CHF 65'600 |
| 2016 | CHF 66'000 |
| 2017 | CHF 66'200 |
| 2018 | CHF 67'700 |
| 2019 | CHF 68'000 |
| 2020 | CHF 68'900 |
| 2021 | CHF 69'200 |
| 2022 | CHF 70'800 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale78%
78%
| 2010 | 82% |
|---|---|
| 2011 | 82% |
| 2012 | 82% |
| 2013 | 82% |
| 2014 | 82% |
| 2015 | 82% |
| 2016 | 82% |
| 2017 | 82% |
| 2018 | 82% |
| 2019 | 82% |
| 2020 | 82% |
| 2021 | 80% |
| 2022 | 80% |
| 2023 | 80% |
| 2024 | 82% |
| 2025 | 82% |
| 2026 | 78% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.