Vai al contenuto principale

Località · Bern

Rüdtligen

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Rüdtligen fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

58%

Agricoltura

  • Agricoltura58%
  • Insediamento33%
  • Bosco7%
  • Acqua2%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Rüdtligen-Alchenflüh

Affitto netto richiesto

CHF 18.1

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

16.719.7

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.97%
Al 1° giugno 2026

2026

0.97%

210
20222026
Sfittanza
20153.69%
20163.68%
20173.42%
20181.71%
20192.33%
20202.21%
20211.47%
20221.06%
20232.03%
20241.61%
20250.80%
20260.97%
Affitto netto richiestoCHF 18.1/ m² al meseCifre del comune di Rüdtligen-Alchenflüh · 1 nov 2026

Cifre del comune di Rüdtligen-Alchenflüh · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.7–19.7 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 20.6/ m² al meseCifre del comune di Rüdtligen-Alchenflüh · 1 nov 2026

Cifre del comune di Rüdtligen-Alchenflüh · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.9–23 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'234Censite al 31.12.2025 · in 440 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione2Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga95%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 14.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'479

2,5K1,2K0
20212025
Abitanti
20102'169
20112'235
20122'352
20132'403
20142'435
20152'435
20162'423
20172'396
20182'418
20192'419
20202'444
20212'467
20222'459
20232'451
20242'490
20252'479
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'479
Fine 2025

2025

2'479

2,5K1,2K0
20212025
Abitanti
20102'169
20112'235
20122'352
20132'403
20142'435
20152'435
20162'423
20172'396
20182'418
20192'419
20202'444
20212'467
20222'459
20232'451
20242'490
20252'479
Residenti stranieri
25.8%
Fine 2025

2025

25.8%

26,413,20
20212025
Residenti stranieri
201024.4%
201123.9%
201224.0%
201324.3%
201424.6%
201525.3%
201625.4%
201725.0%
201825.1%
201926.3%
202026.0%
202126.4%
202225.5%
202325.8%
202425.8%
202525.8%
Posti di lavoro (ETP)
964

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 964 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

964

1K506,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011767
2012817
2013861
2014868
2015841
2016824
2017863
2018932
2019911
2020892
2021936
20221'013
2023972
2024964

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Rüdtligen-Alchenflüh

CHF 15'022

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'022/ annoCifre del comune di Rüdtligen-Alchenflüh · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Rüdtligen-Alchenflüh · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
165%
Anno fiscale 2026

2026

165%

16582,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010135%
2011125%
2012125%
2013125%
2014135%
2015135%
2016135%
2017135%
2018145%
2019145%
2020145%
2021145%
2022145%
2023145%
2024145%
2025145%
2026165%
Reddito imponibile mediano
CHF 46'600
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 46'600

46,8K23,4K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 41'300
2011CHF 41'300
2012CHF 41'650
2013CHF 42'000
2014CHF 42'550
2015CHF 41'950
2016CHF 43'800
2017CHF 44'500
2018CHF 44'900
2019CHF 46'500
2020CHF 46'800
2021CHF 46'700
2022CHF 46'600
Reddito netto mediano
CHF 51'950
Stato 2022

2022

CHF 51'950

52K26K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 46'700
2011CHF 47'100
2012CHF 47'450
2013CHF 47'400
2014CHF 47'950
2015CHF 47'600
2016CHF 49'300
2017CHF 50'000
2018CHF 50'000
2019CHF 52'000
2020CHF 51'500
2021CHF 51'579
2022CHF 51'950
Soggetti all'imposta federale diretta75%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
297.5%
Anno fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.