Vai al contenuto principale

Località · Bern

Rüegsau

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Rüegsau fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

66%

Agricoltura

  • Agricoltura66%
  • Bosco23%
  • Insediamento10%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Rüegsau

Affitto lordo richiesto

CHF 16.9

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

15.721.6

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.35%
Al 1° giugno 2026

2026

0.35%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.06%
20160.38%
20170.89%
20181.02%
20191.68%
20201.85%
20210.77%
20220.53%
20230.59%
20240.89%
20250.77%
20260.35%
Affitto lordo richiestoCHF 16.9/ m² al meseCifre del comune di Rüegsau · 1 nov 2026

Cifre del comune di Rüegsau · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.7–21.6 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'697Censite al 31.12.2025 · in 837 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione2Nel 2024
Abitazioni primarie87%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga6%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 7.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'278

3,3K1,6K0
20212025
Abitanti
20103'047
20113'081
20123'087
20133'127
20143'162
20153'201
20163'202
20173'256
20183'260
20193'224
20203'265
20213'252
20223'255
20233'278
20243'295
20253'278
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'278
Fine 2025

2025

3'278

3,3K1,6K0
20212025
Abitanti
20103'047
20113'081
20123'087
20133'127
20143'162
20153'201
20163'202
20173'256
20183'260
20193'224
20203'265
20213'252
20223'255
20233'278
20243'295
20253'278
Residenti stranieri
6.8%
Fine 2025

2025

6.8%

6,83,40
20212025
Residenti stranieri
20104.6%
20114.1%
20123.9%
20133.9%
20144.3%
20154.4%
20164.4%
20174.4%
20184.6%
20194.8%
20205.4%
20215.7%
20225.6%
20236.2%
20246.5%
20256.8%
Posti di lavoro (ETP)
953

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 953 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

953

9624810
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011965
2012986
2013976
2014975
2015969
2016954
2017949
2018965
2019980
2020962
2021923
2022937
2023950
2024953

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Rüegsau

CHF 15'477

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'477/ annoCifre del comune di Rüegsau · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Rüegsau · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
179%
Anno fiscale 2026

2026

179%

17989,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010159%
2011159%
2012159%
2013159%
2014159%
2015159%
2016159%
2017159%
2018159%
2019159%
2020169%
2021169%
2022169%
2023179%
2024179%
2025179%
2026179%
Reddito imponibile mediano
CHF 45'800
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 45'800

46,1K23K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 38'200
2011CHF 38'600
2012CHF 38'500
2013CHF 39'400
2014CHF 40'000
2015CHF 40'100
2016CHF 41'550
2017CHF 41'900
2018CHF 43'100
2019CHF 43'500
2020CHF 44'000
2021CHF 46'050
2022CHF 45'800
Reddito netto mediano
CHF 51'800
Stato 2022

2022

CHF 51'800

51,8K25,9K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 44'800
2011CHF 44'900
2012CHF 45'400
2013CHF 45'400
2014CHF 46'000
2015CHF 46'500
2016CHF 47'100
2017CHF 47'700
2018CHF 48'500
2019CHF 49'300
2020CHF 49'650
2021CHF 51'750
2022CHF 51'800
Soggetti all'imposta federale diretta76%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
297.5%
Anno fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.