Vai al contenuto principale

Località · Zürich

Rümlang

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Rümlang fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

44%

Agricoltura

  • Agricoltura44%
  • Insediamento32%
  • Bosco21%
  • Altro2%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 9 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Rümlang

Affitto lordo richiesto

CHF 32.8

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

23.857.8

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.44%
Al 1° giugno 2026

2026

1.44%

210
20222026
Sfittanza
20150.95%
20161.58%
20170.64%
20183.21%
20190.97%
20201.12%
20211.71%
20220.96%
20230.96%
20242.00%
20251.11%
20261.44%
Affitto lordo richiestoCHF 32.8/ m² al meseCifre del comune di Rümlang · 1 nov 2026

Cifre del comune di Rümlang · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23.8–57.8 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 10'798/ m²Cifre del comune di Rümlang · 1 nov 2026

Cifre del comune di Rümlang · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'492–11'975 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni3'755Censite al 31.12.2025 · in 1'089 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione56Nel 2024
Abitazioni primarie95%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga91%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 24.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

8'363

8,4K4,2K0
20212025
Abitanti
20106'724
20116'935
20127'019
20137'231
20147'553
20157'774
20168'026
20177'968
20188'172
20198'233
20208'277
20218'296
20228'186
20238'194
20248'243
20258'363
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
8'363
Fine 2025

2025

8'363

8,4K4,2K0
20212025
Abitanti
20106'724
20116'935
20127'019
20137'231
20147'553
20157'774
20168'026
20177'968
20188'172
20198'233
20208'277
20218'296
20228'186
20238'194
20248'243
20258'363
Residenti stranieri
30.6%
Fine 2025

2025

30.6%

30,615,30
20212025
Residenti stranieri
201026.9%
201127.8%
201228.4%
201329.2%
201430.3%
201530.6%
201630.9%
201730.2%
201829.9%
201929.8%
202030.4%
202130.5%
202230.3%
202330.2%
202430.4%
202530.6%
Posti di lavoro (ETP)
5'916

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 5'916 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

5'916

5,9K3K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20114'681
20124'718
20134'844
20145'142
20155'054
20165'058
20174'853
20185'169
20195'232
20205'186
20215'462
20225'500
20235'813
20245'916

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Rümlang

CHF 9'863

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'863/ annoCifre del comune di Rümlang · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Rümlang · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
113%
Anno fiscale 2026

2026

113%

11356,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010113%
2011113%
2012107%
2013107%
2014107%
2015107%
2016107%
2017107%
2018107%
2019107%
2020109%
2021109%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026113%
Reddito imponibile mediano
CHF 53'900
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 53'900

53,9K27K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 48'200
2011CHF 47'200
2012CHF 47'300
2013CHF 48'200
2014CHF 49'300
2015CHF 48'750
2016CHF 49'600
2017CHF 50'100
2018CHF 50'750
2019CHF 50'700
2020CHF 51'100
2021CHF 51'400
2022CHF 53'900
Reddito netto mediano
CHF 60'000
Stato 2022

2022

CHF 60'000

60K30K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 54'200
2011CHF 53'600
2012CHF 54'000
2013CHF 54'900
2014CHF 56'100
2015CHF 55'500
2016CHF 55'500
2017CHF 57'000
2018CHF 57'100
2019CHF 57'300
2020CHF 57'950
2021CHF 58'025
2022CHF 60'000
Soggetti all'imposta federale diretta78%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
95%
Anno fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di elevata densità
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Zürich
Regione del mercato del lavoro
Kloten
Città statistica
Sì
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020