Vai al contenuto principale

Località · Zürich

Rüschlikon

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Rüschlikon fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio urbano

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

60%

Insediamento

  • Insediamento60%
  • Bosco23%
  • Agricoltura16%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Rüschlikon

Affitto netto richiesto

CHF 36.5

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

25.839.8

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.03%
Al 1° giugno 2026

2026

1.03%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.70%
20160.81%
20170.99%
20180.94%
20190.93%
20200.60%
20210.35%
20220.74%
20230.66%
20240.89%
20250.64%
20261.03%
Affitto netto richiestoCHF 36.5/ m² al meseCifre del comune di Rüschlikon · 1 nov 2026

Cifre del comune di Rüschlikon · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25.8–39.8 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 38.8/ m² al meseCifre del comune di Rüschlikon · 1 nov 2026

Cifre del comune di Rüschlikon · Mediana di 16 annunci di appartamenti e case · metà centrale 31.9–43 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 19'415/ m²Cifre del comune di Rüschlikon · 1 nov 2026

Cifre del comune di Rüschlikon · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18'962–21'259 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni3'003Censite al 31.12.2025 · in 991 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione57Nel 2024
Abitazioni primarie88%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga93%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 23.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

6'449

6,4K3,2K0
20212025
Abitanti
20105'230
20115'392
20125'425
20135'537
20145'573
20155'674
20165'744
20175'853
20186'035
20196'092
20206'113
20216'149
20226'218
20236'275
20246'406
20256'449
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
6'449
Fine 2025

2025

6'449

6,4K3,2K0
20212025
Abitanti
20105'230
20115'392
20125'425
20135'537
20145'573
20155'674
20165'744
20175'853
20186'035
20196'092
20206'113
20216'149
20226'218
20236'275
20246'406
20256'449
Residenti stranieri
31.2%
Fine 2025

2025

31.2%

32,716,30
20212025
Residenti stranieri
201024.9%
201126.6%
201226.5%
201327.8%
201428.6%
201529.9%
201631.3%
201732.6%
201833.3%
201933.7%
202033.2%
202132.7%
202231.3%
202331.9%
202432.1%
202531.2%
Posti di lavoro (ETP)
2'043

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'043 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

2'043

2,4K1,2K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20112'198
20122'242
20132'353
20142'459
20152'425
20162'495
20172'413
20182'344
20192'385
20202'440
20212'384
20222'342
20232'114
20242'043

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Rüschlikon

CHF 8'066

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 8'066/ annoCifre del comune di Rüschlikon · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Rüschlikon · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
75%
Anno fiscale 2026

2026

75%

7537,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201082%
201179%
201272%
201372%
201472%
201575%
201675%
201778%
201878%
201973%
202073%
202173%
202275%
202375%
202475%
202575%
202675%
Reddito imponibile mediano
CHF 82'900
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 82'900

82,9K41,5K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 65'200
2011CHF 63'500
2012CHF 65'400
2013CHF 65'000
2014CHF 65'300
2015CHF 66'400
2016CHF 70'000
2017CHF 72'150
2018CHF 72'200
2019CHF 75'800
2020CHF 76'200
2021CHF 79'300
2022CHF 82'900
Reddito netto mediano
CHF 91'100
Stato 2022

2022

CHF 91'100

91,1K45,6K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 71'100
2011CHF 70'100
2012CHF 72'050
2013CHF 71'200
2014CHF 72'700
2015CHF 73'700
2016CHF 76'700
2017CHF 78'900
2018CHF 79'400
2019CHF 82'600
2020CHF 82'500
2021CHF 85'525
2022CHF 91'100
Soggetti all'imposta federale diretta84%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
95%
Anno fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un grande agglomerato
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Zürich
Regione del mercato del lavoro
Horgen–Wädenswil
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020