Località · St. Gallen
Rufi
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
50%
- Agricoltura50%
- Bosco40%
- Insediamento5%
- Altro4%
- Acqua1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 19.3
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.37%
0.37%
| 2015 | 0.67% |
|---|---|
| 2016 | 1.07% |
| 2017 | 1.48% |
| 2018 | 1.28% |
| 2019 | 2.19% |
| 2020 | 0.96% |
| 2021 | 0.68% |
| 2022 | 0.17% |
| 2023 | 0.44% |
| 2024 | 0.65% |
| 2025 | 0.37% |
| 2026 | 0.37% |
Affitto netto richiestoCHF 19.3
Cifre del comune di Schänis · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.3–21.1 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 18.9
Cifre del comune di Schänis · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.8–21.3 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 10'420
Cifre del comune di Schänis · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'524–12'857 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 19.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
4'213
| 2010 | 3'530 |
|---|---|
| 2011 | 3'595 |
| 2012 | 3'620 |
| 2013 | 3'692 |
| 2014 | 3'715 |
| 2015 | 3'762 |
| 2016 | 3'758 |
| 2017 | 3'812 |
| 2018 | 3'819 |
| 2019 | 3'876 |
| 2020 | 3'923 |
| 2021 | 3'951 |
| 2022 | 4'021 |
| 2023 | 4'154 |
| 2024 | 4'172 |
| 2025 | 4'213 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti4'213
4'213
| 2010 | 3'530 |
|---|---|
| 2011 | 3'595 |
| 2012 | 3'620 |
| 2013 | 3'692 |
| 2014 | 3'715 |
| 2015 | 3'762 |
| 2016 | 3'758 |
| 2017 | 3'812 |
| 2018 | 3'819 |
| 2019 | 3'876 |
| 2020 | 3'923 |
| 2021 | 3'951 |
| 2022 | 4'021 |
| 2023 | 4'154 |
| 2024 | 4'172 |
| 2025 | 4'213 |
Residenti stranieri16.4%
16.4%
| 2010 | 9.4% |
|---|---|
| 2011 | 10.5% |
| 2012 | 11.0% |
| 2013 | 11.3% |
| 2014 | 11.4% |
| 2015 | 12.3% |
| 2016 | 12.4% |
| 2017 | 13.0% |
| 2018 | 12.5% |
| 2019 | 13.1% |
| 2020 | 13.4% |
| 2021 | 14.1% |
| 2022 | 14.7% |
| 2023 | 15.9% |
| 2024 | 15.6% |
| 2025 | 16.4% |
Posti di lavoro (ETP)1'098
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'098 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'098
| 2011 | 988 |
|---|---|
| 2012 | 977 |
| 2013 | 986 |
| 2014 | 1'026 |
| 2015 | 1'018 |
| 2016 | 1'014 |
| 2017 | 1'026 |
| 2018 | 1'018 |
| 2019 | 1'002 |
| 2020 | 984 |
| 2021 | 985 |
| 2022 | 1'020 |
| 2023 | 1'056 |
| 2024 | 1'098 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'720
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'720
Cifre del comune di Schänis · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta125%
125%
| 2010 | 140% |
|---|---|
| 2011 | 140% |
| 2012 | 140% |
| 2013 | 145% |
| 2014 | 145% |
| 2015 | 145% |
| 2016 | 145% |
| 2017 | 138% |
| 2018 | 135% |
| 2019 | 129% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 125% |
| 2025 | 125% |
| 2026 | 125% |
Reddito imponibile medianoCHF 48'100
CHF 48'100
| 2010 | CHF 41'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'000 |
| 2012 | CHF 41'200 |
| 2013 | CHF 42'650 |
| 2014 | CHF 43'400 |
| 2015 | CHF 44'500 |
| 2016 | CHF 45'700 |
| 2017 | CHF 45'800 |
| 2018 | CHF 46'750 |
| 2019 | CHF 46'800 |
| 2020 | CHF 47'150 |
| 2021 | CHF 49'000 |
| 2022 | CHF 48'100 |
Reddito netto medianoCHF 54'725
CHF 54'725
| 2010 | CHF 47'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'800 |
| 2012 | CHF 47'550 |
| 2013 | CHF 49'200 |
| 2014 | CHF 49'800 |
| 2015 | CHF 52'100 |
| 2016 | CHF 52'500 |
| 2017 | CHF 52'800 |
| 2018 | CHF 54'100 |
| 2019 | CHF 52'900 |
| 2020 | CHF 53'500 |
| 2021 | CHF 55'200 |
| 2022 | CHF 54'725 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.