Località · St. Gallen
Salez
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
47%
- Agricoltura47%
- Bosco31%
- Insediamento11%
- Altro7%
- Acqua3%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 17.6
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.59%
0.59%
| 2015 | 2.12% |
|---|---|
| 2016 | 2.18% |
| 2017 | 0.94% |
| 2018 | 2.24% |
| 2019 | 1.81% |
| 2020 | 1.47% |
| 2021 | 1.07% |
| 2022 | 0.90% |
| 2023 | 0.56% |
| 2024 | 0.73% |
| 2025 | 1.05% |
| 2026 | 0.59% |
Affitto netto richiestoCHF 17.6
Cifre del comune di Sennwald · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.6–19.9 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 19.3
Cifre del comune di Sennwald · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.1–21.9 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 6'629
Cifre del comune di Sennwald · Mediana di 24 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'022–7'243 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 32.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
6'428
| 2010 | 4'845 |
|---|---|
| 2011 | 4'922 |
| 2012 | 4'949 |
| 2013 | 5'038 |
| 2014 | 5'194 |
| 2015 | 5'256 |
| 2016 | 5'455 |
| 2017 | 5'564 |
| 2018 | 5'592 |
| 2019 | 5'665 |
| 2020 | 5'709 |
| 2021 | 5'925 |
| 2022 | 6'101 |
| 2023 | 6'269 |
| 2024 | 6'332 |
| 2025 | 6'428 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti6'428
6'428
| 2010 | 4'845 |
|---|---|
| 2011 | 4'922 |
| 2012 | 4'949 |
| 2013 | 5'038 |
| 2014 | 5'194 |
| 2015 | 5'256 |
| 2016 | 5'455 |
| 2017 | 5'564 |
| 2018 | 5'592 |
| 2019 | 5'665 |
| 2020 | 5'709 |
| 2021 | 5'925 |
| 2022 | 6'101 |
| 2023 | 6'269 |
| 2024 | 6'332 |
| 2025 | 6'428 |
Residenti stranieri36.7%
36.7%
| 2010 | 25.1% |
|---|---|
| 2011 | 25.6% |
| 2012 | 25.7% |
| 2013 | 26.9% |
| 2014 | 28.7% |
| 2015 | 29.2% |
| 2016 | 30.6% |
| 2017 | 31.0% |
| 2018 | 31.6% |
| 2019 | 32.2% |
| 2020 | 31.9% |
| 2021 | 33.3% |
| 2022 | 34.8% |
| 2023 | 36.5% |
| 2024 | 37.0% |
| 2025 | 36.7% |
Posti di lavoro (ETP)4'020
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 4'020 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
4'020
| 2011 | 3'154 |
|---|---|
| 2012 | 3'086 |
| 2013 | 3'172 |
| 2014 | 3'131 |
| 2015 | 3'107 |
| 2016 | 3'253 |
| 2017 | 3'460 |
| 2018 | 3'483 |
| 2019 | 3'583 |
| 2020 | 3'715 |
| 2021 | 3'660 |
| 2022 | 3'861 |
| 2023 | 4'111 |
| 2024 | 4'020 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'678
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'678
Cifre del comune di Sennwald · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta70%
70%
| 2010 | 147% |
|---|---|
| 2011 | 139% |
| 2012 | 134% |
| 2013 | 134% |
| 2014 | 128% |
| 2015 | 122% |
| 2016 | 118% |
| 2017 | 110% |
| 2018 | 98% |
| 2019 | 93% |
| 2020 | 88% |
| 2021 | 88% |
| 2022 | 83% |
| 2023 | 75% |
| 2024 | 70% |
| 2025 | 70% |
| 2026 | 70% |
Reddito imponibile medianoCHF 49'850
CHF 49'850
| 2010 | CHF 39'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'700 |
| 2012 | CHF 40'800 |
| 2013 | CHF 41'200 |
| 2014 | CHF 42'000 |
| 2015 | CHF 42'000 |
| 2016 | CHF 44'200 |
| 2017 | CHF 44'100 |
| 2018 | CHF 45'300 |
| 2019 | CHF 46'200 |
| 2020 | CHF 47'200 |
| 2021 | CHF 47'900 |
| 2022 | CHF 49'850 |
Reddito netto medianoCHF 55'100
CHF 55'100
| 2010 | CHF 45'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'300 |
| 2012 | CHF 46'500 |
| 2013 | CHF 46'800 |
| 2014 | CHF 47'800 |
| 2015 | CHF 48'200 |
| 2016 | CHF 49'700 |
| 2017 | CHF 49'750 |
| 2018 | CHF 50'900 |
| 2019 | CHF 51'600 |
| 2020 | CHF 52'900 |
| 2021 | CHF 53'400 |
| 2022 | CHF 55'100 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.