Località · Graubünden
Samedan
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
70%
- Altro70%
- Agricoltura15%
- Bosco11%
- Insediamento2%
- Acqua2%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 2'846 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
2'846
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.28%
0.28%
| 2015 | 2.01% |
|---|---|
| 2016 | 1.83% |
| 2017 | 1.82% |
| 2018 | 1.18% |
| 2019 | 0.82% |
| 2020 | 0.22% |
| 2021 | 0.43% |
| 2022 | 0.54% |
| 2023 | 0.47% |
| 2024 | 0.46% |
| 2025 | 0.36% |
| 2026 | 0.28% |
Le persone che vivono qui
La popolazione è diminuita del 1.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'926
| 2010 | 2'968 |
|---|---|
| 2011 | 3'019 |
| 2012 | 2'982 |
| 2013 | 3'007 |
| 2014 | 3'014 |
| 2015 | 2'996 |
| 2016 | 2'980 |
| 2017 | 2'956 |
| 2018 | 2'924 |
| 2019 | 2'913 |
| 2020 | 2'923 |
| 2021 | 2'915 |
| 2022 | 2'905 |
| 2023 | 2'913 |
| 2024 | 2'901 |
| 2025 | 2'926 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'926
2'926
| 2010 | 2'968 |
|---|---|
| 2011 | 3'019 |
| 2012 | 2'982 |
| 2013 | 3'007 |
| 2014 | 3'014 |
| 2015 | 2'996 |
| 2016 | 2'980 |
| 2017 | 2'956 |
| 2018 | 2'924 |
| 2019 | 2'913 |
| 2020 | 2'923 |
| 2021 | 2'915 |
| 2022 | 2'905 |
| 2023 | 2'913 |
| 2024 | 2'901 |
| 2025 | 2'926 |
Residenti stranieri25.7%
25.7%
| 2010 | 22.1% |
|---|---|
| 2011 | 23.4% |
| 2012 | 23.6% |
| 2013 | 23.6% |
| 2014 | 24.3% |
| 2015 | 24.3% |
| 2016 | 24.0% |
| 2017 | 24.1% |
| 2018 | 23.4% |
| 2019 | 23.3% |
| 2020 | 22.9% |
| 2021 | 23.1% |
| 2022 | 23.3% |
| 2023 | 25.0% |
| 2024 | 25.2% |
| 2025 | 25.7% |
Posti di lavoro (ETP)2'389
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'389 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
2'389
| 2011 | 2'217 |
|---|---|
| 2012 | 2'221 |
| 2013 | 2'212 |
| 2014 | 2'301 |
| 2015 | 2'248 |
| 2016 | 2'194 |
| 2017 | 2'189 |
| 2018 | 2'166 |
| 2019 | 2'159 |
| 2020 | 2'191 |
| 2021 | 2'254 |
| 2022 | 2'224 |
| 2023 | 2'287 |
| 2024 | 2'389 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'089
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'089
Cifre del comune di Samedan · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta75%
75%
| 2010 | 70% |
|---|---|
| 2011 | 70% |
| 2012 | 75% |
| 2013 | 75% |
| 2014 | 95% |
| 2015 | 95% |
| 2016 | 95% |
| 2017 | 95% |
| 2018 | 95% |
| 2019 | 95% |
| 2020 | 95% |
| 2021 | 95% |
| 2022 | 85% |
| 2023 | 85% |
| 2024 | 85% |
| 2025 | 75% |
| 2026 | 75% |
Reddito imponibile medianoCHF 48'300
CHF 48'300
| 2010 | CHF 45'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'000 |
| 2012 | CHF 46'100 |
| 2013 | CHF 45'700 |
| 2014 | CHF 46'100 |
| 2015 | CHF 46'600 |
| 2016 | CHF 47'800 |
| 2017 | CHF 49'700 |
| 2018 | CHF 48'300 |
| 2019 | CHF 49'200 |
| 2020 | CHF 49'100 |
| 2021 | CHF 44'600 |
| 2022 | CHF 48'300 |
Reddito netto medianoCHF 53'011
CHF 53'011
| 2010 | CHF 50'150 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'800 |
| 2012 | CHF 50'350 |
| 2013 | CHF 50'600 |
| 2014 | CHF 50'700 |
| 2015 | CHF 50'800 |
| 2016 | CHF 53'100 |
| 2017 | CHF 54'200 |
| 2018 | CHF 53'400 |
| 2019 | CHF 54'600 |
| 2020 | CHF 53'400 |
| 2021 | CHF 50'000 |
| 2022 | CHF 53'011 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune di un centro rurale
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Samedan–Pontresina
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020