Vai al contenuto principale

Località · Zürich

Samstagern

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Samstagern fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

49%

Agricoltura

  • Agricoltura49%
  • Insediamento43%
  • Bosco8%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 15 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Richterswil

Affitto netto richiesto

CHF 31.8

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

27.047.2

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.84%
Al 1° giugno 2026

2026

0.84%

2,41,20
20222026
Sfittanza
20150.89%
20160.49%
20170.88%
20180.68%
20190.89%
20201.30%
20211.60%
20222.39%
20231.06%
20240.29%
20250.39%
20260.84%
Affitto netto richiestoCHF 31.8/ m² al meseCifre del comune di Richterswil · 1 nov 2026

Cifre del comune di Richterswil · Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 27–47.2 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 32.6/ m² al meseCifre del comune di Richterswil · 1 nov 2026

Cifre del comune di Richterswil · Mediana di 27 annunci di appartamenti e case · metà centrale 28.4–40.2 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 11'778/ m²Cifre del comune di Richterswil · 1 nov 2026

Cifre del comune di Richterswil · Mediana di 19 annunci di appartamenti e case · metà centrale 10'662–13'684 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni6'793Censite al 31.12.2025 · in 2'476 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione22Nel 2024
Abitazioni primarie93%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga89%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 17.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

14'545

14,5K7,3K0
20212025
Abitanti
201012'351
201112'583
201212'832
201313'022
201413'035
201513'198
201613'352
201713'454
201813'513
201913'632
202013'670
202113'819
202213'987
202314'209
202414'378
202514'545
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
14'545
Fine 2025

2025

14'545

14,5K7,3K0
20212025
Abitanti
201012'351
201112'583
201212'832
201313'022
201413'035
201513'198
201613'352
201713'454
201813'513
201913'632
202013'670
202113'819
202213'987
202314'209
202414'378
202514'545
Residenti stranieri
22.1%
Fine 2025

2025

22.1%

22,111,10
20212025
Residenti stranieri
201018.6%
201118.8%
201219.1%
201319.4%
201419.7%
201519.7%
201619.9%
201719.4%
201819.1%
201919.5%
202019.6%
202119.9%
202220.3%
202321.5%
202422.1%
202522.1%
Posti di lavoro (ETP)
3'599

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'599 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

3'599

3,6K1,8K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20112'868
20122'917
20132'976
20143'192
20153'275
20163'252
20173'198
20183'376
20193'329
20203'315
20213'274
20223'350
20233'494
20243'599

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Richterswil

CHF 9'201

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'201/ annoCifre del comune di Richterswil · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Richterswil · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
99%
Anno fiscale 2026

2026

99%

10150,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010104%
2011104%
2012104%
2013104%
2014104%
2015104%
2016108%
2017108%
2018104%
2019101%
2020101%
2021101%
2022101%
202399%
202499%
202599%
202699%
Reddito imponibile mediano
CHF 58'800
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 58'800

58,8K29,4K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 51'100
2011CHF 51'800
2012CHF 51'500
2013CHF 51'550
2014CHF 52'350
2015CHF 51'600
2016CHF 54'000
2017CHF 54'900
2018CHF 55'200
2019CHF 56'400
2020CHF 56'700
2021CHF 57'400
2022CHF 58'800
Reddito netto mediano
CHF 64'800
Stato 2022

2022

CHF 64'800

64,8K32,4K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 57'200
2011CHF 58'700
2012CHF 57'900
2013CHF 58'100
2014CHF 58'400
2015CHF 57'400
2016CHF 60'000
2017CHF 61'600
2018CHF 62'000
2019CHF 62'400
2020CHF 62'400
2021CHF 63'700
2022CHF 64'800
Soggetti all'imposta federale diretta80%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
95%
Anno fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.