Località · Valais
Savièse
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
56%
- Altro56%
- Agricoltura21%
- Bosco16%
- Insediamento6%
- Acqua1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 24.5
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.82%
0.82%
| 2015 | 1.50% |
|---|---|
| 2016 | 2.25% |
| 2017 | 2.74% |
| 2018 | 3.52% |
| 2019 | 3.78% |
| 2020 | 3.90% |
| 2021 | 3.02% |
| 2022 | 1.73% |
| 2023 | 1.51% |
| 2024 | 1.54% |
| 2025 | 1.20% |
| 2026 | 0.82% |
Affitto lordo richiestoCHF 24.5
Cifre del comune di Savièse · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.3–29.2 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 6'889
Cifre del comune di Savièse · Mediana di 144 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'744–7'987 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 28.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
8'453
| 2010 | 6'596 |
|---|---|
| 2011 | 6'760 |
| 2012 | 6'939 |
| 2013 | 7'149 |
| 2014 | 7'249 |
| 2015 | 7'381 |
| 2016 | 7'532 |
| 2017 | 7'594 |
| 2018 | 7'716 |
| 2019 | 7'814 |
| 2020 | 7'937 |
| 2021 | 8'100 |
| 2022 | 8'097 |
| 2023 | 8'182 |
| 2024 | 8'278 |
| 2025 | 8'453 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti8'453
8'453
| 2010 | 6'596 |
|---|---|
| 2011 | 6'760 |
| 2012 | 6'939 |
| 2013 | 7'149 |
| 2014 | 7'249 |
| 2015 | 7'381 |
| 2016 | 7'532 |
| 2017 | 7'594 |
| 2018 | 7'716 |
| 2019 | 7'814 |
| 2020 | 7'937 |
| 2021 | 8'100 |
| 2022 | 8'097 |
| 2023 | 8'182 |
| 2024 | 8'278 |
| 2025 | 8'453 |
Residenti stranieri14.4%
14.4%
| 2010 | 11.7% |
|---|---|
| 2011 | 11.5% |
| 2012 | 12.6% |
| 2013 | 13.2% |
| 2014 | 13.5% |
| 2015 | 13.2% |
| 2016 | 13.6% |
| 2017 | 13.5% |
| 2018 | 13.3% |
| 2019 | 13.0% |
| 2020 | 13.1% |
| 2021 | 13.0% |
| 2022 | 13.2% |
| 2023 | 14.1% |
| 2024 | 14.2% |
| 2025 | 14.4% |
Posti di lavoro (ETP)1'192
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'192 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'192
| 2011 | 1'039 |
|---|---|
| 2012 | 1'031 |
| 2013 | 1'041 |
| 2014 | 1'009 |
| 2015 | 1'066 |
| 2016 | 1'095 |
| 2017 | 1'085 |
| 2018 | 1'067 |
| 2019 | 1'060 |
| 2020 | 1'078 |
| 2021 | 1'114 |
| 2022 | 1'132 |
| 2023 | 1'176 |
| 2024 | 1'192 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 13'404
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'404
Cifre del comune di Savièse · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta115%
115%
| 2010 | 115% |
|---|---|
| 2011 | 115% |
| 2012 | 115% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 115% |
| 2023 | 115% |
| 2024 | 115% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 115% |
Reddito imponibile medianoCHF 47'100
CHF 47'100
| 2010 | CHF 42'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'600 |
| 2012 | CHF 42'400 |
| 2013 | CHF 42'900 |
| 2014 | CHF 42'700 |
| 2015 | CHF 43'100 |
| 2016 | CHF 44'700 |
| 2017 | CHF 44'400 |
| 2018 | CHF 44'750 |
| 2019 | CHF 45'050 |
| 2020 | CHF 46'300 |
| 2021 | CHF 46'300 |
| 2022 | CHF 47'100 |
Reddito netto medianoCHF 52'500
CHF 52'500
| 2010 | CHF 48'150 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'800 |
| 2012 | CHF 48'500 |
| 2013 | CHF 49'200 |
| 2014 | CHF 48'850 |
| 2015 | CHF 49'100 |
| 2016 | CHF 50'400 |
| 2017 | CHF 49'600 |
| 2018 | CHF 50'050 |
| 2019 | CHF 50'300 |
| 2020 | CHF 51'400 |
| 2021 | CHF 51'202 |
| 2022 | CHF 52'500 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un agglomerato medio
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Sion
- Regione del mercato del lavoro
- Sion
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020