Località · Valais
Saxon
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
53%
- Bosco53%
- Agricoltura28%
- Insediamento13%
- Altro5%
- Acqua1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 23.6
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.83%
1.83%
| 2015 | 3.02% |
|---|---|
| 2016 | 2.08% |
| 2017 | 2.66% |
| 2018 | 3.65% |
| 2019 | 6.72% |
| 2020 | 7.64% |
| 2021 | 5.69% |
| 2022 | 4.76% |
| 2023 | 5.20% |
| 2024 | 4.86% |
| 2025 | 3.41% |
| 2026 | 1.83% |
Affitto netto richiestoCHF 23.6
Cifre del comune di Saxon · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 22.2–25.8 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 27.4
Cifre del comune di Saxon · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 24.1–29.1 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 5'759
Cifre del comune di Saxon · Mediana di 156 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'134–6'205 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 66.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
7'605
| 2010 | 4'557 |
|---|---|
| 2011 | 4'698 |
| 2012 | 4'903 |
| 2013 | 4'993 |
| 2014 | 5'248 |
| 2015 | 5'534 |
| 2016 | 5'645 |
| 2017 | 5'774 |
| 2018 | 5'902 |
| 2019 | 6'086 |
| 2020 | 6'278 |
| 2021 | 6'484 |
| 2022 | 6'690 |
| 2023 | 7'114 |
| 2024 | 7'424 |
| 2025 | 7'605 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti7'605
7'605
| 2010 | 4'557 |
|---|---|
| 2011 | 4'698 |
| 2012 | 4'903 |
| 2013 | 4'993 |
| 2014 | 5'248 |
| 2015 | 5'534 |
| 2016 | 5'645 |
| 2017 | 5'774 |
| 2018 | 5'902 |
| 2019 | 6'086 |
| 2020 | 6'278 |
| 2021 | 6'484 |
| 2022 | 6'690 |
| 2023 | 7'114 |
| 2024 | 7'424 |
| 2025 | 7'605 |
Residenti stranieri38.3%
38.3%
| 2010 | 31.4% |
|---|---|
| 2011 | 31.5% |
| 2012 | 31.7% |
| 2013 | 31.8% |
| 2014 | 32.3% |
| 2015 | 33.6% |
| 2016 | 32.8% |
| 2017 | 32.4% |
| 2018 | 31.0% |
| 2019 | 30.2% |
| 2020 | 31.1% |
| 2021 | 32.1% |
| 2022 | 33.1% |
| 2023 | 35.7% |
| 2024 | 37.4% |
| 2025 | 38.3% |
Posti di lavoro (ETP)1'788
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'788 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'788
| 2011 | 1'049 |
|---|---|
| 2012 | 1'059 |
| 2013 | 1'116 |
| 2014 | 1'209 |
| 2015 | 1'348 |
| 2016 | 1'440 |
| 2017 | 1'488 |
| 2018 | 1'555 |
| 2019 | 1'553 |
| 2020 | 1'687 |
| 2021 | 1'730 |
| 2022 | 1'803 |
| 2023 | 1'796 |
| 2024 | 1'788 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 13'403
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'403
Cifre del comune di Saxon · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta120%
120%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 120% |
| 2016 | 120% |
| 2017 | 120% |
| 2018 | 120% |
| 2019 | 120% |
| 2020 | 120% |
| 2021 | 120% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 120% |
| 2026 | 120% |
Reddito imponibile medianoCHF 42'300
CHF 42'300
| 2010 | CHF 33'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 33'100 |
| 2012 | CHF 33'500 |
| 2013 | CHF 34'200 |
| 2014 | CHF 35'500 |
| 2015 | CHF 35'300 |
| 2016 | CHF 37'600 |
| 2017 | CHF 37'400 |
| 2018 | CHF 38'100 |
| 2019 | CHF 38'500 |
| 2020 | CHF 40'500 |
| 2021 | CHF 41'150 |
| 2022 | CHF 42'300 |
Reddito netto medianoCHF 47'300
CHF 47'300
| 2010 | CHF 39'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'800 |
| 2012 | CHF 38'800 |
| 2013 | CHF 40'100 |
| 2014 | CHF 41'250 |
| 2015 | CHF 41'150 |
| 2016 | CHF 43'200 |
| 2017 | CHF 43'000 |
| 2018 | CHF 43'800 |
| 2019 | CHF 44'000 |
| 2020 | CHF 45'750 |
| 2021 | CHF 46'650 |
| 2022 | CHF 47'300 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di elevata densità
- Regione linguistica
- francese
- Regione del mercato del lavoro
- Martigny
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020