Località · Bern
Scharnachtal
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
39%
- Agricoltura39%
- Altro32%
- Bosco25%
- Insediamento2%
- Acqua1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 23.1
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.23%
0.23%
| 2015 | 0.21% |
|---|---|
| 2016 | 0.53% |
| 2017 | 0.37% |
| 2018 | 0.29% |
| 2019 | 0.53% |
| 2020 | 0.77% |
| 2021 | 0.48% |
| 2022 | 0.20% |
| 2023 | 0.50% |
| 2024 | 0.31% |
| 2025 | 0.34% |
| 2026 | 0.23% |
Affitto lordo richiestoCHF 23.1
Cifre del comune di Reichenbach im Kandertal · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 22.6–23.5 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 8'022
Cifre del comune di Reichenbach im Kandertal · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'847–8'232 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 12.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'850
| 2010 | 3'433 |
|---|---|
| 2011 | 3'449 |
| 2012 | 3'469 |
| 2013 | 3'507 |
| 2014 | 3'508 |
| 2015 | 3'549 |
| 2016 | 3'604 |
| 2017 | 3'616 |
| 2018 | 3'608 |
| 2019 | 3'624 |
| 2020 | 3'638 |
| 2021 | 3'652 |
| 2022 | 3'698 |
| 2023 | 3'723 |
| 2024 | 3'792 |
| 2025 | 3'850 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'850
3'850
| 2010 | 3'433 |
|---|---|
| 2011 | 3'449 |
| 2012 | 3'469 |
| 2013 | 3'507 |
| 2014 | 3'508 |
| 2015 | 3'549 |
| 2016 | 3'604 |
| 2017 | 3'616 |
| 2018 | 3'608 |
| 2019 | 3'624 |
| 2020 | 3'638 |
| 2021 | 3'652 |
| 2022 | 3'698 |
| 2023 | 3'723 |
| 2024 | 3'792 |
| 2025 | 3'850 |
Residenti stranieri7.2%
7.2%
| 2010 | 3.9% |
|---|---|
| 2011 | 4.6% |
| 2012 | 4.5% |
| 2013 | 4.4% |
| 2014 | 4.5% |
| 2015 | 4.8% |
| 2016 | 5.0% |
| 2017 | 5.0% |
| 2018 | 5.2% |
| 2019 | 5.3% |
| 2020 | 4.9% |
| 2021 | 5.1% |
| 2022 | 5.4% |
| 2023 | 6.2% |
| 2024 | 6.5% |
| 2025 | 7.2% |
Posti di lavoro (ETP)971
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 971 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
971
| 2011 | 978 |
|---|---|
| 2012 | 985 |
| 2013 | 993 |
| 2014 | 988 |
| 2015 | 1'002 |
| 2016 | 950 |
| 2017 | 972 |
| 2018 | 956 |
| 2019 | 966 |
| 2020 | 952 |
| 2021 | 962 |
| 2022 | 957 |
| 2023 | 983 |
| 2024 | 971 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 15'412
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'412
Cifre del comune di Reichenbach im Kandertal · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta177%
177%
| 2010 | 173% |
|---|---|
| 2011 | 173% |
| 2012 | 167% |
| 2013 | 167% |
| 2014 | 167% |
| 2015 | 177% |
| 2016 | 177% |
| 2017 | 177% |
| 2018 | 177% |
| 2019 | 177% |
| 2020 | 177% |
| 2021 | 177% |
| 2022 | 177% |
| 2023 | 177% |
| 2024 | 177% |
| 2025 | 177% |
| 2026 | 177% |
Reddito imponibile medianoCHF 43'500
CHF 43'500
| 2010 | CHF 35'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 35'200 |
| 2012 | CHF 36'050 |
| 2013 | CHF 37'400 |
| 2014 | CHF 37'500 |
| 2015 | CHF 38'000 |
| 2016 | CHF 40'200 |
| 2017 | CHF 40'250 |
| 2018 | CHF 41'400 |
| 2019 | CHF 40'800 |
| 2020 | CHF 41'850 |
| 2021 | CHF 42'500 |
| 2022 | CHF 43'500 |
Reddito netto medianoCHF 49'925
CHF 49'925
| 2010 | CHF 42'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'600 |
| 2012 | CHF 43'300 |
| 2013 | CHF 44'500 |
| 2014 | CHF 43'600 |
| 2015 | CHF 44'400 |
| 2016 | CHF 45'700 |
| 2017 | CHF 46'250 |
| 2018 | CHF 47'000 |
| 2019 | CHF 47'200 |
| 2020 | CHF 47'650 |
| 2021 | CHF 48'750 |
| 2022 | CHF 49'925 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.