Vai al contenuto principale

Località · Luzern

Schenkon

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Schenkon fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

63%

Agricoltura

  • Agricoltura63%
  • Insediamento20%
  • Bosco17%
  • Altro<1%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'460 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di Schenkon

1'460

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.71%
Al 1° giugno 2026

2026

1.71%

1,70,90
20222026
Sfittanza
20150.00%
20160.00%
20170.23%
20180.23%
20190.83%
20200.52%
20210.07%
20220.00%
20230.07%
20240.21%
20250.00%
20261.71%
Prezzo richiestoCHF 13'521/ m²Cifre del comune di Schenkon · 1 nov 2026

Cifre del comune di Schenkon · Mediana di 18 annunci di appartamenti e case · metà centrale 11'291–14'778 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'460Censite al 31.12.2025 · in 580 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione15Nel 2024
Abitazioni primarie91%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga81%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 24.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'163

3,2K1,6K0
20212025
Abitanti
20102'551
20112'605
20122'690
20132'744
20142'731
20152'747
20162'816
20172'862
20182'939
20193'024
20203'040
20213'088
20223'076
20233'130
20243'117
20253'163
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'163
Fine 2025

2025

3'163

3,2K1,6K0
20212025
Abitanti
20102'551
20112'605
20122'690
20132'744
20142'731
20152'747
20162'816
20172'862
20182'939
20193'024
20203'040
20213'088
20223'076
20233'130
20243'117
20253'163
Residenti stranieri
7.6%
Fine 2025

2025

7.6%

8,54,20
20212025
Residenti stranieri
20104.4%
20114.5%
20124.5%
20135.0%
20144.9%
20154.7%
20165.7%
20176.2%
20186.7%
20197.6%
20207.7%
20218.5%
20227.7%
20238.0%
20247.5%
20257.6%
Posti di lavoro (ETP)
1'479

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'479 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'479

1,5K739,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011575
2012609
2013665
2014728
2015742
2016790
2017810
2018827
2019947
20201'079
20211'141
20221'258
20231'433
20241'479

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Schenkon

CHF 9'159

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'159/ annoCifre del comune di Schenkon · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Schenkon · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
125%
Anno fiscale 2026

2026

125%

12562,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010130%
2011130%
2012130%
2013130%
2014130%
2015125%
2016125%
2017120%
2018125%
2019130%
2020120%
2021120%
2022110%
2023110%
2024110%
2025110%
2026125%
Reddito imponibile mediano
CHF 62'550
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 62'550

62,6K31,3K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 54'150
2011CHF 53'550
2012CHF 55'100
2013CHF 56'500
2014CHF 56'500
2015CHF 56'500
2016CHF 59'950
2017CHF 60'900
2018CHF 59'950
2019CHF 60'300
2020CHF 60'600
2021CHF 61'300
2022CHF 62'550
Reddito netto mediano
CHF 68'200
Stato 2022

2022

CHF 68'200

68,2K34,1K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 60'850
2011CHF 60'950
2012CHF 61'900
2013CHF 62'450
2014CHF 62'900
2015CHF 63'900
2016CHF 65'600
2017CHF 67'300
2018CHF 67'050
2019CHF 66'500
2020CHF 67'600
2021CHF 67'700
2022CHF 68'200
Soggetti all'imposta federale diretta84%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
145%
Anno fiscale 2026

2026

145%

160800
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un piccolo/ fuori agglomerato
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Sursee
Regione del mercato del lavoro
Sursee
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020