Località · Aargau
Schinznach Bad
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
38%
- Bosco38%
- Insediamento36%
- Agricoltura18%
- Acqua7%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 33 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 24.8
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.99%
0.99%
| 2015 | 2.03% |
|---|---|
| 2016 | 1.50% |
| 2017 | 1.25% |
| 2018 | 1.81% |
| 2019 | 1.83% |
| 2020 | 3.94% |
| 2021 | 4.52% |
| 2022 | 3.65% |
| 2023 | 1.55% |
| 2024 | 1.74% |
| 2025 | 1.34% |
| 2026 | 0.99% |
Affitto netto richiestoCHF 24.8
Cifre del comune di Brugg · Mediana di 33 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.9–29 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 28.8
Cifre del comune di Brugg · Mediana di 56 annunci di appartamenti e case · metà centrale 22.3–36.7 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 8'788
Cifre del comune di Brugg · Mediana di 36 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'240–10'396 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 16.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
15'317
| 2010 | 13'103 |
|---|---|
| 2011 | 13'257 |
| 2012 | 13'323 |
| 2013 | 13'637 |
| 2014 | 13'865 |
| 2015 | 14'037 |
| 2016 | 14'149 |
| 2017 | 14'074 |
| 2018 | 14'161 |
| 2019 | 14'228 |
| 2020 | 14'392 |
| 2021 | 14'591 |
| 2022 | 14'607 |
| 2023 | 14'965 |
| 2024 | 15'234 |
| 2025 | 15'317 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti15'317
15'317
| 2010 | 13'103 |
|---|---|
| 2011 | 13'257 |
| 2012 | 13'323 |
| 2013 | 13'637 |
| 2014 | 13'865 |
| 2015 | 14'037 |
| 2016 | 14'149 |
| 2017 | 14'074 |
| 2018 | 14'161 |
| 2019 | 14'228 |
| 2020 | 14'392 |
| 2021 | 14'591 |
| 2022 | 14'607 |
| 2023 | 14'965 |
| 2024 | 15'234 |
| 2025 | 15'317 |
Residenti stranieri31.4%
31.4%
| 2010 | 24.0% |
|---|---|
| 2011 | 24.8% |
| 2012 | 25.3% |
| 2013 | 26.0% |
| 2014 | 26.2% |
| 2015 | 26.9% |
| 2016 | 27.4% |
| 2017 | 27.6% |
| 2018 | 27.8% |
| 2019 | 27.3% |
| 2020 | 27.5% |
| 2021 | 28.2% |
| 2022 | 28.6% |
| 2023 | 29.7% |
| 2024 | 31.0% |
| 2025 | 31.4% |
Posti di lavoro (ETP)7'789
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 7'789 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
7'789
| 2011 | 7'067 |
|---|---|
| 2012 | 7'083 |
| 2013 | 7'239 |
| 2014 | 7'399 |
| 2015 | 7'517 |
| 2016 | 7'657 |
| 2017 | 7'579 |
| 2018 | 8'015 |
| 2019 | 7'876 |
| 2020 | 7'605 |
| 2021 | 7'706 |
| 2022 | 7'657 |
| 2023 | 7'933 |
| 2024 | 7'789 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'665
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'665
Cifre del comune di Brugg · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta97%
97%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 95% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 97% |
| 2019 | 97% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 97% |
| 2025 | 97% |
| 2026 | 97% |
Reddito imponibile medianoCHF 52'300
CHF 52'300
| 2010 | CHF 47'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'300 |
| 2012 | CHF 47'500 |
| 2013 | CHF 48'100 |
| 2014 | CHF 48'500 |
| 2015 | CHF 48'200 |
| 2016 | CHF 49'200 |
| 2017 | CHF 49'500 |
| 2018 | CHF 49'500 |
| 2019 | CHF 50'200 |
| 2020 | CHF 51'200 |
| 2021 | CHF 51'700 |
| 2022 | CHF 52'300 |
Reddito netto medianoCHF 57'575
CHF 57'575
| 2010 | CHF 52'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'400 |
| 2012 | CHF 53'300 |
| 2013 | CHF 53'800 |
| 2014 | CHF 54'300 |
| 2015 | CHF 53'800 |
| 2016 | CHF 54'900 |
| 2017 | CHF 55'200 |
| 2018 | CHF 55'150 |
| 2019 | CHF 55'700 |
| 2020 | CHF 56'100 |
| 2021 | CHF 56'900 |
| 2022 | CHF 57'575 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.