Località · Zürich
Schlieren
Un paesaggio urbano
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
54%
- Insediamento54%
- Bosco29%
- Agricoltura16%
- Acqua2%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 55 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 29.5
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.03%
0.03%
| 2015 | 0.40% |
|---|---|
| 2016 | 0.27% |
| 2017 | 0.27% |
| 2018 | 0.54% |
| 2019 | 0.35% |
| 2020 | 0.73% |
| 2021 | 0.11% |
| 2022 | 0.13% |
| 2023 | 0.03% |
| 2024 | 0.05% |
| 2025 | 0.03% |
| 2026 | 0.03% |
Affitto netto richiestoCHF 29.5
Cifre del comune di Schlieren · Mediana di 55 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25.1–31.9 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 32.2
Cifre del comune di Schlieren · Mediana di 95 annunci di appartamenti e case · metà centrale 27.6–36.2 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 12'557
Cifre del comune di Schlieren · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 11'613–13'072 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 26.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
20'474
| 2010 | 16'157 |
|---|---|
| 2011 | 16'739 |
| 2012 | 17'199 |
| 2013 | 17'652 |
| 2014 | 17'905 |
| 2015 | 18'453 |
| 2016 | 18'749 |
| 2017 | 18'760 |
| 2018 | 18'736 |
| 2019 | 18'791 |
| 2020 | 19'881 |
| 2021 | 19'941 |
| 2022 | 20'350 |
| 2023 | 20'581 |
| 2024 | 20'391 |
| 2025 | 20'474 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti20'474
20'474
| 2010 | 16'157 |
|---|---|
| 2011 | 16'739 |
| 2012 | 17'199 |
| 2013 | 17'652 |
| 2014 | 17'905 |
| 2015 | 18'453 |
| 2016 | 18'749 |
| 2017 | 18'760 |
| 2018 | 18'736 |
| 2019 | 18'791 |
| 2020 | 19'881 |
| 2021 | 19'941 |
| 2022 | 20'350 |
| 2023 | 20'581 |
| 2024 | 20'391 |
| 2025 | 20'474 |
Residenti stranieri46.4%
46.4%
| 2010 | 43.8% |
|---|---|
| 2011 | 44.3% |
| 2012 | 45.1% |
| 2013 | 45.5% |
| 2014 | 45.9% |
| 2015 | 46.4% |
| 2016 | 46.4% |
| 2017 | 46.2% |
| 2018 | 46.1% |
| 2019 | 46.1% |
| 2020 | 45.6% |
| 2021 | 45.3% |
| 2022 | 46.0% |
| 2023 | 46.8% |
| 2024 | 46.7% |
| 2025 | 46.4% |
Posti di lavoro (ETP)18'508
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 18'508 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
18'508
| 2011 | 12'879 |
|---|---|
| 2012 | 12'810 |
| 2013 | 13'666 |
| 2014 | 13'964 |
| 2015 | 14'009 |
| 2016 | 14'526 |
| 2017 | 14'939 |
| 2018 | 15'263 |
| 2019 | 15'656 |
| 2020 | 15'845 |
| 2021 | 15'960 |
| 2022 | 16'681 |
| 2023 | 18'147 |
| 2024 | 18'508 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'768
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'768
Cifre del comune di Schlieren · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta111%
111%
| 2010 | 119% |
|---|---|
| 2011 | 119% |
| 2012 | 119% |
| 2013 | 119% |
| 2014 | 114% |
| 2015 | 114% |
| 2016 | 114% |
| 2017 | 114% |
| 2018 | 114% |
| 2019 | 114% |
| 2020 | 111% |
| 2021 | 111% |
| 2022 | 111% |
| 2023 | 111% |
| 2024 | 111% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 111% |
Reddito imponibile medianoCHF 52'200
CHF 52'200
| 2010 | CHF 44'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'300 |
| 2012 | CHF 44'750 |
| 2013 | CHF 45'000 |
| 2014 | CHF 45'600 |
| 2015 | CHF 45'600 |
| 2016 | CHF 47'500 |
| 2017 | CHF 47'800 |
| 2018 | CHF 47'900 |
| 2019 | CHF 48'600 |
| 2020 | CHF 49'200 |
| 2021 | CHF 50'300 |
| 2022 | CHF 52'200 |
Reddito netto medianoCHF 57'575
CHF 57'575
| 2010 | CHF 50'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'500 |
| 2012 | CHF 51'300 |
| 2013 | CHF 51'400 |
| 2014 | CHF 52'200 |
| 2015 | CHF 52'200 |
| 2016 | CHF 53'700 |
| 2017 | CHF 53'800 |
| 2018 | CHF 53'800 |
| 2019 | CHF 54'900 |
| 2020 | CHF 55'100 |
| 2021 | CHF 56'400 |
| 2022 | CHF 57'575 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Zürich
- Regione del mercato del lavoro
- Dietikon–Schlieren
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020