Vai al contenuto principale

Località · Zürich

Schöfflisdorf

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Schöfflisdorf fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

47%

Bosco

  • Bosco47%
  • Agricoltura41%
  • Insediamento12%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 679 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di Schöfflisdorf

679

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.33%
Al 1° giugno 2026

2026

1.33%

1,30,70
20222026
Sfittanza
20150.79%
20160.63%
20171.89%
20180.94%
20191.08%
20200.62%
20212.31%
20220.31%
20230.76%
20241.22%
20251.03%
20261.33%
Abitazioni679Censite al 31.12.2025 · in 359 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione21Nel 2024
Abitazioni primarie95%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga93%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 4.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

1'420

1,4K7100
20212025
Abitanti
20101'355
20111'355
20121'375
20131'362
20141'389
20151'396
20161'394
20171'405
20181'376
20191'377
20201'394
20211'374
20221'361
20231'391
20241'412
20251'420
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
1'420
Fine 2025

2025

1'420

1,4K7100
20212025
Abitanti
20101'355
20111'355
20121'375
20131'362
20141'389
20151'396
20161'394
20171'405
20181'376
20191'377
20201'394
20211'374
20221'361
20231'391
20241'412
20251'420
Residenti stranieri
18.6%
Fine 2025

2025

18.6%

18,69,30
20212025
Residenti stranieri
201014.1%
201115.7%
201215.8%
201315.6%
201416.3%
201515.9%
201616.4%
201716.4%
201816.3%
201915.4%
202017.2%
202117.5%
202216.9%
202317.5%
202418.3%
202518.6%
Posti di lavoro (ETP)
232

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 232 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

232

2321160
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011264
2012246
2013251
2014246
2015257
2016258
2017240
2018218
2019215
2020204
2021203
2022213
2023226
2024232

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Schöfflisdorf

CHF 8'964

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 8'964/ annoCifre del comune di Schöfflisdorf · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Schöfflisdorf · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
94%
Anno fiscale 2026

2026

94%

10150,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010112%
2011112%
2012108%
2013107%
2014105%
2015105%
2016107%
2017107%
2018107%
2019104%
2020101%
2021101%
2022101%
202399%
202499%
202599%
202694%
Reddito imponibile mediano
CHF 61'450
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 61'450

63,3K31,6K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 55'500
2011CHF 56'850
2012CHF 55'350
2013CHF 53'100
2014CHF 57'450
2015CHF 56'000
2016CHF 59'100
2017CHF 61'400
2018CHF 62'200
2019CHF 60'900
2020CHF 60'900
2021CHF 63'250
2022CHF 61'450
Reddito netto mediano
CHF 67'400
Stato 2022

2022

CHF 67'400

70,2K35,1K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 63'900
2011CHF 62'750
2012CHF 63'300
2013CHF 62'150
2014CHF 65'750
2015CHF 64'600
2016CHF 66'150
2017CHF 69'600
2018CHF 70'200
2019CHF 67'350
2020CHF 67'500
2021CHF 70'000
2022CHF 67'400
Soggetti all'imposta federale diretta84%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
95%
Anno fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di media densità
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Zürich
Regione del mercato del lavoro
Kloten
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020