Località · Aargau
Schöftland
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
40%
- Bosco40%
- Agricoltura33%
- Insediamento26%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 18.5
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza4.20%
4.20%
| 2015 | 2.97% |
|---|---|
| 2016 | 5.41% |
| 2017 | 6.80% |
| 2018 | 7.04% |
| 2019 | 6.88% |
| 2020 | 5.43% |
| 2021 | 4.65% |
| 2022 | 4.20% |
| 2023 | 3.51% |
| 2024 | 4.39% |
| 2025 | 2.86% |
| 2026 | 4.20% |
Affitto netto richiestoCHF 18.5
Cifre del comune di Schöftland · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.3–21.5 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 22
Cifre del comune di Schöftland · Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.9–26 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'088
Cifre del comune di Schöftland · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'891–7'561 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 25.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
4'658
| 2010 | 3'721 |
|---|---|
| 2011 | 3'808 |
| 2012 | 3'895 |
| 2013 | 4'038 |
| 2014 | 4'162 |
| 2015 | 4'226 |
| 2016 | 4'239 |
| 2017 | 4'300 |
| 2018 | 4'393 |
| 2019 | 4'427 |
| 2020 | 4'468 |
| 2021 | 4'528 |
| 2022 | 4'520 |
| 2023 | 4'555 |
| 2024 | 4'608 |
| 2025 | 4'658 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti4'658
4'658
| 2010 | 3'721 |
|---|---|
| 2011 | 3'808 |
| 2012 | 3'895 |
| 2013 | 4'038 |
| 2014 | 4'162 |
| 2015 | 4'226 |
| 2016 | 4'239 |
| 2017 | 4'300 |
| 2018 | 4'393 |
| 2019 | 4'427 |
| 2020 | 4'468 |
| 2021 | 4'528 |
| 2022 | 4'520 |
| 2023 | 4'555 |
| 2024 | 4'608 |
| 2025 | 4'658 |
Residenti stranieri20.0%
20.0%
| 2010 | 14.3% |
|---|---|
| 2011 | 14.1% |
| 2012 | 15.3% |
| 2013 | 16.6% |
| 2014 | 16.9% |
| 2015 | 16.8% |
| 2016 | 17.0% |
| 2017 | 16.7% |
| 2018 | 16.7% |
| 2019 | 16.7% |
| 2020 | 17.2% |
| 2021 | 17.7% |
| 2022 | 18.3% |
| 2023 | 18.6% |
| 2024 | 19.7% |
| 2025 | 20.0% |
Posti di lavoro (ETP)1'399
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'399 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'399
| 2011 | 1'244 |
|---|---|
| 2012 | 1'268 |
| 2013 | 1'266 |
| 2014 | 1'241 |
| 2015 | 1'236 |
| 2016 | 1'282 |
| 2017 | 1'302 |
| 2018 | 1'314 |
| 2019 | 1'413 |
| 2020 | 1'325 |
| 2021 | 1'331 |
| 2022 | 1'312 |
| 2023 | 1'347 |
| 2024 | 1'399 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'984
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'984
Cifre del comune di Schöftland · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta103%
103%
| 2010 | 106% |
|---|---|
| 2011 | 104% |
| 2012 | 102% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 97% |
| 2019 | 97% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 103% |
| 2025 | 103% |
| 2026 | 103% |
Reddito imponibile medianoCHF 52'300
CHF 52'300
| 2010 | CHF 46'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'000 |
| 2012 | CHF 47'700 |
| 2013 | CHF 48'200 |
| 2014 | CHF 48'800 |
| 2015 | CHF 49'550 |
| 2016 | CHF 50'300 |
| 2017 | CHF 49'800 |
| 2018 | CHF 49'300 |
| 2019 | CHF 50'600 |
| 2020 | CHF 50'800 |
| 2021 | CHF 51'500 |
| 2022 | CHF 52'300 |
Reddito netto medianoCHF 57'625
CHF 57'625
| 2010 | CHF 53'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'400 |
| 2012 | CHF 54'100 |
| 2013 | CHF 54'500 |
| 2014 | CHF 54'500 |
| 2015 | CHF 55'000 |
| 2016 | CHF 55'300 |
| 2017 | CHF 55'400 |
| 2018 | CHF 54'500 |
| 2019 | CHF 55'550 |
| 2020 | CHF 55'800 |
| 2021 | CHF 57'150 |
| 2022 | CHF 57'625 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un agglomerato medio
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Aarau
- Regione del mercato del lavoro
- Aarau–Olten
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020