Vai al contenuto principale

Località · Schwyz

Schübelbach

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Schübelbach fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

47%

Agricoltura

  • Agricoltura47%
  • Bosco42%
  • Insediamento7%
  • Altro2%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 10 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Schübelbach

Affitto netto richiesto

CHF 24.8

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

21.927.4

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.78%
Al 1° giugno 2026

2026

0.78%

1,70,80
20222026
Sfittanza
20150.74%
20160.59%
20170.67%
20180.50%
20190.79%
20201.19%
20211.25%
20221.47%
20231.14%
20241.69%
20250.85%
20260.78%
Affitto netto richiestoCHF 24.8/ m² al meseCifre del comune di Schübelbach · 1 nov 2026

Cifre del comune di Schübelbach · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.9–27.4 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 25.8/ m² al meseCifre del comune di Schübelbach · 1 nov 2026

Cifre del comune di Schübelbach · Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20–28.4 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 10'000/ m²Cifre del comune di Schübelbach · 1 nov 2026

Cifre del comune di Schübelbach · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'429–10'643 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni4'614Censite al 31.12.2025 · in 1'681 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione88Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga96%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 17.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

9'919

9,9K5K0
20212025
Abitanti
20108'457
20118'514
20128'567
20138'761
20148'921
20159'016
20169'073
20179'167
20189'250
20199'190
20209'289
20219'428
20229'595
20239'623
20249'757
20259'919
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
9'919
Fine 2025

2025

9'919

9,9K5K0
20212025
Abitanti
20108'457
20118'514
20128'567
20138'761
20148'921
20159'016
20169'073
20179'167
20189'250
20199'190
20209'289
20219'428
20229'595
20239'623
20249'757
20259'919
Residenti stranieri
34.1%
Fine 2025

2025

34.1%

34,117,10
20212025
Residenti stranieri
201026.6%
201126.5%
201226.4%
201326.6%
201427.2%
201527.7%
201628.4%
201729.0%
201829.7%
201929.8%
202030.5%
202131.1%
202232.1%
202332.9%
202433.4%
202534.1%
Posti di lavoro (ETP)
2'299

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'299 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

2'299

2,3K1,1K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20112'231
20122'147
20132'154
20142'164
20152'168
20162'145
20172'205
20182'257
20192'266
20202'184
20212'197
20222'192
20232'247
20242'299

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Schübelbach

CHF 6'527

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 6'527/ annoCifre del comune di Schübelbach · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Schübelbach · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
180%
Anno fiscale 2026

2026

180%

223111,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010204%
2011190%
2012190%
2013205%
2014215%
2015220%
2016237%
2017233%
2018228%
2019225%
2020225%
2021225%
2022223%
2023220%
2024210%
2025206%
2026180%
Reddito imponibile mediano
CHF 51'200
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 51'200

51,2K25,6K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 45'000
2011CHF 45'100
2012CHF 46'200
2013CHF 46'100
2014CHF 46'500
2015CHF 46'400
2016CHF 48'600
2017CHF 48'700
2018CHF 48'700
2019CHF 49'200
2020CHF 49'400
2021CHF 50'050
2022CHF 51'200
Reddito netto mediano
CHF 56'950
Stato 2022

2022

CHF 56'950

57K28,5K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 50'700
2011CHF 51'400
2012CHF 52'200
2013CHF 52'200
2014CHF 52'100
2015CHF 52'300
2016CHF 54'300
2017CHF 54'600
2018CHF 54'000
2019CHF 55'100
2020CHF 54'100
2021CHF 56'000
2022CHF 56'950
Soggetti all'imposta federale diretta78%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
110%
Anno fiscale 2026

2026

110%

120600
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015145%
2016170%
2017170%
2018170%
2019160%
2020150%
2021150%
2022120%
2023120%
2024120%
2025115%
2026110%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.