Località · Bern
Schüpbach
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
55%
- Agricoltura55%
- Bosco36%
- Insediamento8%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 16.5
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.63%
0.63%
| 2015 | 2.95% |
|---|---|
| 2016 | 1.69% |
| 2017 | 2.81% |
| 2018 | 1.74% |
| 2019 | 2.39% |
| 2020 | 2.96% |
| 2021 | 2.05% |
| 2022 | 1.66% |
| 2023 | 0.79% |
| 2024 | 1.20% |
| 2025 | 0.63% |
| 2026 | 0.63% |
Affitto lordo richiestoCHF 16.5
Cifre del comune di Signau · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.6–18.2 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 6'727
Cifre del comune di Signau · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'269–6'988 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è diminuita del 2.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'684
| 2010 | 2'749 |
|---|---|
| 2011 | 2'759 |
| 2012 | 2'745 |
| 2013 | 2'737 |
| 2014 | 2'714 |
| 2015 | 2'697 |
| 2016 | 2'737 |
| 2017 | 2'694 |
| 2018 | 2'660 |
| 2019 | 2'624 |
| 2020 | 2'594 |
| 2021 | 2'627 |
| 2022 | 2'652 |
| 2023 | 2'664 |
| 2024 | 2'698 |
| 2025 | 2'684 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'684
2'684
| 2010 | 2'749 |
|---|---|
| 2011 | 2'759 |
| 2012 | 2'745 |
| 2013 | 2'737 |
| 2014 | 2'714 |
| 2015 | 2'697 |
| 2016 | 2'737 |
| 2017 | 2'694 |
| 2018 | 2'660 |
| 2019 | 2'624 |
| 2020 | 2'594 |
| 2021 | 2'627 |
| 2022 | 2'652 |
| 2023 | 2'664 |
| 2024 | 2'698 |
| 2025 | 2'684 |
Residenti stranieri5.7%
5.7%
| 2010 | 4.2% |
|---|---|
| 2011 | 4.4% |
| 2012 | 4.7% |
| 2013 | 4.7% |
| 2014 | 4.6% |
| 2015 | 5.1% |
| 2016 | 6.7% |
| 2017 | 6.6% |
| 2018 | 5.6% |
| 2019 | 4.9% |
| 2020 | 4.7% |
| 2021 | 4.9% |
| 2022 | 4.8% |
| 2023 | 4.9% |
| 2024 | 5.9% |
| 2025 | 5.7% |
Posti di lavoro (ETP)705
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 705 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
705
| 2011 | 718 |
|---|---|
| 2012 | 732 |
| 2013 | 737 |
| 2014 | 733 |
| 2015 | 709 |
| 2016 | 705 |
| 2017 | 699 |
| 2018 | 713 |
| 2019 | 726 |
| 2020 | 712 |
| 2021 | 703 |
| 2022 | 727 |
| 2023 | 706 |
| 2024 | 705 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 15'964
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'964
Cifre del comune di Signau · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta194%
194%
| 2010 | 184% |
|---|---|
| 2011 | 184% |
| 2012 | 184% |
| 2013 | 184% |
| 2014 | 184% |
| 2015 | 194% |
| 2016 | 194% |
| 2017 | 194% |
| 2018 | 194% |
| 2019 | 194% |
| 2020 | 194% |
| 2021 | 194% |
| 2022 | 194% |
| 2023 | 194% |
| 2024 | 194% |
| 2025 | 194% |
| 2026 | 194% |
Reddito imponibile medianoCHF 41'000
CHF 41'000
| 2010 | CHF 35'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 35'000 |
| 2012 | CHF 35'100 |
| 2013 | CHF 35'400 |
| 2014 | CHF 35'700 |
| 2015 | CHF 36'200 |
| 2016 | CHF 38'000 |
| 2017 | CHF 38'500 |
| 2018 | CHF 38'700 |
| 2019 | CHF 39'700 |
| 2020 | CHF 39'900 |
| 2021 | CHF 41'200 |
| 2022 | CHF 41'000 |
Reddito netto medianoCHF 46'300
CHF 46'300
| 2010 | CHF 41'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'400 |
| 2012 | CHF 41'200 |
| 2013 | CHF 41'500 |
| 2014 | CHF 41'800 |
| 2015 | CHF 41'950 |
| 2016 | CHF 42'850 |
| 2017 | CHF 43'900 |
| 2018 | CHF 44'500 |
| 2019 | CHF 45'200 |
| 2020 | CHF 45'400 |
| 2021 | CHF 46'400 |
| 2022 | CHF 46'300 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.