Vai al contenuto principale

Località · Luzern

Schüpfheim

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Schüpfheim fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

59%

Agricoltura

  • Agricoltura59%
  • Bosco33%
  • Insediamento6%
  • Altro1%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 10 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Schüpfheim

Affitto netto richiesto

CHF 15.1

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

12.819.0

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.91%
Al 1° giugno 2026

2026

0.91%

1,50,70
20222026
Sfittanza
20152.28%
20161.05%
20172.51%
20182.16%
20191.87%
20201.46%
20211.84%
20221.48%
20230.73%
20240.83%
20250.73%
20260.91%
Affitto netto richiestoCHF 15.1/ m² al meseCifre del comune di Schüpfheim · 1 nov 2026

Cifre del comune di Schüpfheim · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 12.8–19 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 16.8/ m² al meseCifre del comune di Schüpfheim · 1 nov 2026

Cifre del comune di Schüpfheim · Mediana di 18 annunci di appartamenti e case · metà centrale 13.9–18.9 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'083Censite al 31.12.2025 · in 1'067 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione3Nel 2024
Abitazioni primarie86%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga4%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 9.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

4'287

4,3K2,1K0
20212025
Abitanti
20103'922
20113'962
20124'053
20134'093
20144'111
20154'154
20164'188
20174'181
20184'219
20194'206
20204'237
20214'258
20224'269
20234'251
20244'281
20254'287
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
4'287
Fine 2025

2025

4'287

4,3K2,1K0
20212025
Abitanti
20103'922
20113'962
20124'053
20134'093
20144'111
20154'154
20164'188
20174'181
20184'219
20194'206
20204'237
20214'258
20224'269
20234'251
20244'281
20254'287
Residenti stranieri
8.5%
Fine 2025

2025

8.5%

8,54,20
20212025
Residenti stranieri
20105.3%
20115.7%
20126.7%
20137.4%
20148.1%
20158.2%
20168.2%
20177.4%
20187.6%
20196.7%
20207.0%
20217.1%
20227.6%
20237.6%
20247.9%
20258.5%
Posti di lavoro (ETP)
1'779

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'779 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'779

1,8K902,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'611
20121'674
20131'699
20141'694
20151'696
20161'672
20171'657
20181'678
20191'739
20201'696
20211'687
20221'746
20231'805
20241'779

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Schüpfheim

CHF 12'364

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'364/ annoCifre del comune di Schüpfheim · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Schüpfheim · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
220%
Anno fiscale 2026

2026

220%

2201100
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010220%
2011240%
2012240%
2013240%
2014240%
2015230%
2016210%
2017230%
2018215%
2019230%
2020220%
2021220%
2022220%
2023220%
2024220%
2025220%
2026220%
Reddito imponibile mediano
CHF 43'700
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 43'700

43,7K21,9K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 36'100
2011CHF 36'400
2012CHF 37'500
2013CHF 37'000
2014CHF 38'000
2015CHF 38'400
2016CHF 40'300
2017CHF 40'200
2018CHF 41'200
2019CHF 41'600
2020CHF 43'000
2021CHF 42'800
2022CHF 43'700
Reddito netto mediano
CHF 49'500
Stato 2022

2022

CHF 49'500

49,7K24,9K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 43'800
2011CHF 43'900
2012CHF 44'700
2013CHF 43'800
2014CHF 44'300
2015CHF 45'350
2016CHF 47'000
2017CHF 47'100
2018CHF 47'200
2019CHF 48'100
2020CHF 49'700
2021CHF 49'600
2022CHF 49'500
Soggetti all'imposta federale diretta72%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
145%
Anno fiscale 2026

2026

145%

160800
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune di un centro rurale
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Escholzmatt-Marbach–Schüpfheim
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020