Vai al contenuto principale

Località · St. Gallen

Schwarzenbach SG

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Schwarzenbach SG fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

56%

Agricoltura

  • Agricoltura56%
  • Bosco24%
  • Insediamento17%
  • Acqua2%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Jonschwil

Affitto netto richiesto

CHF 19

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

17.919.8

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.28%
Al 1° giugno 2026

2026

0.28%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.50%
20160.38%
20170.12%
20181.16%
20190.96%
20200.84%
20210.59%
20220.40%
20230.34%
20240.28%
20250.34%
20260.28%
Affitto netto richiestoCHF 19/ m² al meseCifre del comune di Jonschwil · 1 nov 2026

Cifre del comune di Jonschwil · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.9–19.8 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 19.7/ m² al meseCifre del comune di Jonschwil · 1 nov 2026

Cifre del comune di Jonschwil · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19–20.9 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'785Censite al 31.12.2025 · in 1'012 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione1Nel 2024
Abitazioni primarie90%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga98%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 11.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'979

4K2K0
20212025
Abitanti
20103'573
20113'653
20123'720
20133'736
20143'762
20153'767
20163'788
20173'801
20183'774
20193'834
20203'873
20213'920
20223'961
20234'023
20243'992
20253'979
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'979
Fine 2025

2025

3'979

4K2K0
20212025
Abitanti
20103'573
20113'653
20123'720
20133'736
20143'762
20153'767
20163'788
20173'801
20183'774
20193'834
20203'873
20213'920
20223'961
20234'023
20243'992
20253'979
Residenti stranieri
14.4%
Fine 2025

2025

14.4%

14,77,30
20212025
Residenti stranieri
201010.1%
201110.5%
201211.2%
201311.5%
201412.1%
201512.5%
201612.3%
201712.4%
201812.2%
201912.2%
202012.4%
202112.7%
202212.3%
202313.9%
202414.7%
202514.4%
Posti di lavoro (ETP)
2'029

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'029 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

2'029

2K1K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'574
20121'625
20131'707
20141'756
20151'660
20161'639
20171'758
20181'796
20191'815
20201'843
20211'965
20221'985
20232'011
20242'029

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Jonschwil

CHF 12'941

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'941/ annoCifre del comune di Jonschwil · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Jonschwil · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
129%
Anno fiscale 2026

2026

129%

12964,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010145%
2011145%
2012142%
2013145%
2014145%
2015145%
2016145%
2017145%
2018137%
2019135%
2020127%
2021125%
2022122%
2023117%
2024117%
2025122%
2026129%
Reddito imponibile mediano
CHF 52'200
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 52'200

52,2K26,1K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 46'100
2011CHF 47'400
2012CHF 48'700
2013CHF 49'100
2014CHF 49'750
2015CHF 48'700
2016CHF 50'200
2017CHF 50'400
2018CHF 50'300
2019CHF 49'900
2020CHF 52'200
2021CHF 51'300
2022CHF 52'200
Reddito netto mediano
CHF 58'500
Stato 2022

2022

CHF 58'500

58,7K29,4K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 54'400
2011CHF 55'400
2012CHF 55'900
2013CHF 57'200
2014CHF 58'150
2015CHF 57'100
2016CHF 58'200
2017CHF 57'300
2018CHF 57'800
2019CHF 57'800
2020CHF 58'500
2021CHF 58'700
2022CHF 58'500
Soggetti all'imposta federale diretta77%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
105%
Anno fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.