Località · Ticino
Semione
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
48%
- Bosco48%
- Altro36%
- Agricoltura12%
- Insediamento2%
- Acqua1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 12.6
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.33%
0.33%
| 2015 | 0.00% |
|---|---|
| 2016 | 0.54% |
| 2017 | 0.13% |
| 2018 | 0.17% |
| 2019 | 0.26% |
| 2020 | 0.68% |
| 2021 | 0.54% |
| 2022 | 0.50% |
| 2023 | 0.33% |
| 2024 | 0.20% |
| 2025 | 0.29% |
| 2026 | 0.33% |
Affitto netto richiestoCHF 12.6
Cifre del comune di Serravalle · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 11.1–15.7 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 14.4
Cifre del comune di Serravalle · Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 12.4–16.5 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 3'083
Cifre del comune di Serravalle · Mediana di 57 annunci di appartamenti e case · metà centrale 2'143–4'857 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 3.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'052
| 2010 | 1'992 |
|---|---|
| 2011 | 1'994 |
| 2012 | 2'045 |
| 2013 | 2'089 |
| 2014 | 2'076 |
| 2015 | 2'075 |
| 2016 | 2'101 |
| 2017 | 2'071 |
| 2018 | 2'071 |
| 2019 | 2'075 |
| 2020 | 2'079 |
| 2021 | 2'055 |
| 2022 | 2'053 |
| 2023 | 2'066 |
| 2024 | 2'070 |
| 2025 | 2'052 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'052
2'052
| 2010 | 1'992 |
|---|---|
| 2011 | 1'994 |
| 2012 | 2'045 |
| 2013 | 2'089 |
| 2014 | 2'076 |
| 2015 | 2'075 |
| 2016 | 2'101 |
| 2017 | 2'071 |
| 2018 | 2'071 |
| 2019 | 2'075 |
| 2020 | 2'079 |
| 2021 | 2'055 |
| 2022 | 2'053 |
| 2023 | 2'066 |
| 2024 | 2'070 |
| 2025 | 2'052 |
Residenti stranieri9.6%
9.6%
| 2010 | 7.3% |
|---|---|
| 2011 | 7.6% |
| 2012 | 8.2% |
| 2013 | 8.4% |
| 2014 | 8.4% |
| 2015 | 8.4% |
| 2016 | 9.1% |
| 2017 | 8.6% |
| 2018 | 9.2% |
| 2019 | 8.9% |
| 2020 | 9.1% |
| 2021 | 9.5% |
| 2022 | 9.7% |
| 2023 | 9.9% |
| 2024 | 9.5% |
| 2025 | 9.6% |
Posti di lavoro (ETP)467
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 467 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
467
| 2011 | 414 |
|---|---|
| 2012 | 434 |
| 2013 | 435 |
| 2014 | 429 |
| 2015 | 440 |
| 2016 | 467 |
| 2017 | 464 |
| 2018 | 448 |
| 2019 | 445 |
| 2020 | 459 |
| 2021 | 437 |
| 2022 | 440 |
| 2023 | 468 |
| 2024 | 467 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'725
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'725
Cifre del comune di Serravalle · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta93%
93%
| 2013 | 95% |
|---|---|
| 2014 | 95% |
| 2015 | 95% |
| 2016 | 95% |
| 2017 | 95% |
| 2018 | 95% |
| 2019 | 95% |
| 2020 | 93% |
| 2021 | 93% |
| 2022 | 93% |
| 2023 | 93% |
| 2024 | 93% |
| 2025 | 93% |
| 2026 | 93% |
Reddito imponibile medianoCHF 39'800
CHF 39'800
| 2013 | CHF 36'200 |
|---|---|
| 2014 | CHF 36'300 |
| 2015 | CHF 36'600 |
| 2016 | CHF 37'400 |
| 2017 | CHF 38'550 |
| 2018 | CHF 37'950 |
| 2019 | CHF 37'500 |
| 2020 | CHF 37'800 |
| 2021 | CHF 38'600 |
| 2022 | CHF 39'800 |
Reddito netto medianoCHF 45'150
CHF 45'150
| 2013 | CHF 40'700 |
|---|---|
| 2014 | CHF 41'300 |
| 2015 | CHF 41'900 |
| 2016 | CHF 42'150 |
| 2017 | CHF 43'850 |
| 2018 | CHF 43'400 |
| 2019 | CHF 42'900 |
| 2020 | CHF 42'100 |
| 2021 | CHF 43'425 |
| 2022 | CHF 45'150 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2013 | 100% |
|---|---|
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.