Località · Zürich
Sihlbrugg
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
55%
- Agricoltura55%
- Bosco29%
- Insediamento13%
- Acqua2%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 20.5
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.33%
0.33%
| 2015 | 0.94% |
|---|---|
| 2016 | 0.94% |
| 2017 | 0.86% |
| 2018 | 1.68% |
| 2019 | 1.67% |
| 2020 | 0.63% |
| 2021 | 0.58% |
| 2022 | 0.44% |
| 2023 | 0.22% |
| 2024 | 0.60% |
| 2025 | 0.71% |
| 2026 | 0.33% |
Affitto netto richiestoCHF 20.5
Cifre del comune di Hausen am Albis · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.4–20.7 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 20.4
Cifre del comune di Hausen am Albis · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.4–23.3 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 11'624
Cifre del comune di Hausen am Albis · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'949–14'740 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 17.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'956
| 2010 | 3'360 |
|---|---|
| 2011 | 3'356 |
| 2012 | 3'376 |
| 2013 | 3'431 |
| 2014 | 3'467 |
| 2015 | 3'477 |
| 2016 | 3'571 |
| 2017 | 3'664 |
| 2018 | 3'701 |
| 2019 | 3'751 |
| 2020 | 3'801 |
| 2021 | 3'852 |
| 2022 | 3'879 |
| 2023 | 3'974 |
| 2024 | 3'951 |
| 2025 | 3'956 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'956
3'956
| 2010 | 3'360 |
|---|---|
| 2011 | 3'356 |
| 2012 | 3'376 |
| 2013 | 3'431 |
| 2014 | 3'467 |
| 2015 | 3'477 |
| 2016 | 3'571 |
| 2017 | 3'664 |
| 2018 | 3'701 |
| 2019 | 3'751 |
| 2020 | 3'801 |
| 2021 | 3'852 |
| 2022 | 3'879 |
| 2023 | 3'974 |
| 2024 | 3'951 |
| 2025 | 3'956 |
Residenti stranieri17.6%
17.6%
| 2010 | 11.6% |
|---|---|
| 2011 | 12.4% |
| 2012 | 12.8% |
| 2013 | 12.9% |
| 2014 | 13.6% |
| 2015 | 13.6% |
| 2016 | 14.5% |
| 2017 | 15.2% |
| 2018 | 15.6% |
| 2019 | 16.0% |
| 2020 | 15.8% |
| 2021 | 15.8% |
| 2022 | 16.5% |
| 2023 | 17.6% |
| 2024 | 17.8% |
| 2025 | 17.6% |
Posti di lavoro (ETP)782
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 782 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
782
| 2011 | 682 |
|---|---|
| 2012 | 619 |
| 2013 | 640 |
| 2014 | 662 |
| 2015 | 744 |
| 2016 | 787 |
| 2017 | 738 |
| 2018 | 730 |
| 2019 | 733 |
| 2020 | 758 |
| 2021 | 780 |
| 2022 | 773 |
| 2023 | 760 |
| 2024 | 782 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'816
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'816
Cifre del comune di Hausen am Albis · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta112%
112%
| 2010 | 113% |
|---|---|
| 2011 | 113% |
| 2012 | 108% |
| 2013 | 108% |
| 2014 | 112% |
| 2015 | 112% |
| 2016 | 112% |
| 2017 | 112% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 112% |
| 2026 | 112% |
Reddito imponibile medianoCHF 57'200
CHF 57'200
| 2010 | CHF 51'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'300 |
| 2012 | CHF 51'600 |
| 2013 | CHF 50'450 |
| 2014 | CHF 52'200 |
| 2015 | CHF 51'300 |
| 2016 | CHF 53'300 |
| 2017 | CHF 56'550 |
| 2018 | CHF 55'700 |
| 2019 | CHF 57'200 |
| 2020 | CHF 56'850 |
| 2021 | CHF 57'900 |
| 2022 | CHF 57'200 |
Reddito netto medianoCHF 63'950
CHF 63'950
| 2010 | CHF 59'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 57'300 |
| 2012 | CHF 58'600 |
| 2013 | CHF 57'450 |
| 2014 | CHF 58'700 |
| 2015 | CHF 57'250 |
| 2016 | CHF 60'000 |
| 2017 | CHF 63'050 |
| 2018 | CHF 61'700 |
| 2019 | CHF 64'900 |
| 2020 | CHF 63'850 |
| 2021 | CHF 64'450 |
| 2022 | CHF 63'950 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.