Vai al contenuto principale

Località · Solothurn

Solothurn

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Solothurn fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio urbano

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

73%

Insediamento

  • Insediamento73%
  • Agricoltura18%
  • Acqua5%
  • Bosco3%
  • Altro2%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 110 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Solothurn

Affitto netto richiesto

CHF 19.1

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

16.722.5

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.27%
Al 1° giugno 2026

2026

1.27%

1,90,90
20222026
Sfittanza
20151.32%
20160.85%
20170.86%
20180.85%
20190.91%
20201.20%
20211.17%
20221.12%
20231.68%
20241.88%
20251.24%
20261.27%
Affitto netto richiestoCHF 19.1/ m² al meseCifre del comune di Solothurn · 1 nov 2026

Cifre del comune di Solothurn · Mediana di 110 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.7–22.5 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 21.8/ m² al meseCifre del comune di Solothurn · 1 nov 2026

Cifre del comune di Solothurn · Mediana di 145 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.4–24.7 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 8'064/ m²Cifre del comune di Solothurn · 1 nov 2026

Cifre del comune di Solothurn · Mediana di 28 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'540–8'779 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni10'113Censite al 31.12.2025 · in 3'242 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione11Nel 2024
Abitazioni primarie87%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga98%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 4.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

16'830

16,9K8,4K0
20212025
Abitanti
201016'066
201116'301
201216'465
201316'599
201416'545
201516'721
201616'697
201716'703
201816'777
201916'933
202016'802
202116'807
202216'633
202316'855
202416'847
202516'830
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
16'830
Fine 2025

2025

16'830

16,9K8,4K0
20212025
Abitanti
201016'066
201116'301
201216'465
201316'599
201416'545
201516'721
201616'697
201716'703
201816'777
201916'933
202016'802
202116'807
202216'633
202316'855
202416'847
202516'830
Residenti stranieri
22.8%
Fine 2025

2025

22.8%

22,811,40
20212025
Residenti stranieri
201020.5%
201120.4%
201220.4%
201320.4%
201420.4%
201520.8%
201621.1%
201721.3%
201821.2%
201921.3%
202021.7%
202121.6%
202221.6%
202322.5%
202422.5%
202522.8%
Posti di lavoro (ETP)
16'610

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 16'610 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

16'610

16,8K8,4K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
201114'582
201214'829
201314'879
201415'154
201515'137
201615'141
201715'639
201815'895
201915'807
202016'243
202116'589
202216'654
202316'816
202416'610

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Solothurn

CHF 14'462

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'462/ annoCifre del comune di Solothurn · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Solothurn · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
112%
Anno fiscale 2026

2026

112%

112560
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010119%
2011119%
2012119%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017112%
2018110%
2019110%
2020107%
2021107%
2022107%
2023107%
2024107%
2025107%
2026112%
Reddito imponibile mediano
CHF 51'900
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 51'900

51,9K26K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 45'500
2011CHF 45'500
2012CHF 45'700
2013CHF 46'200
2014CHF 47'300
2015CHF 48'100
2016CHF 49'200
2017CHF 49'200
2018CHF 50'300
2019CHF 51'100
2020CHF 51'200
2021CHF 51'900
2022CHF 51'900
Reddito netto mediano
CHF 56'050
Stato 2022

2022

CHF 56'050

56,2K28,1K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 50'400
2011CHF 50'300
2012CHF 50'600
2013CHF 51'200
2014CHF 51'400
2015CHF 52'200
2016CHF 53'400
2017CHF 53'400
2018CHF 55'100
2019CHF 55'400
2020CHF 55'800
2021CHF 56'200
2022CHF 56'050
Soggetti all'imposta federale diretta80%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
104%
Anno fiscale 2026

2026

104%

104520
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010105%
2011104%
2012100%
2013100%
2014102%
2015104%
2016104%
2017104%
2018104%
2019104%
2020104%
2021104%
2022104%
2023104%
2024104%
2025104%
2026104%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.