Vai al contenuto principale

Località · St. Gallen

Sonnental

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Sonnental fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

63%

Agricoltura

  • Agricoltura63%
  • Bosco20%
  • Insediamento15%
  • Acqua2%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Oberbüren

Affitto netto richiesto

CHF 21

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

20.430.0

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.48%
Al 1° giugno 2026

2026

0.48%

1,20,60
20222026
Sfittanza
20150.50%
20161.14%
20170.75%
20181.01%
20190.66%
20200.56%
20210.55%
20220.80%
20230.34%
20241.17%
20250.53%
20260.48%
Affitto netto richiestoCHF 21/ m² al meseCifre del comune di Oberbüren · 1 nov 2026

Cifre del comune di Oberbüren · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.4–30 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 23.3/ m² al meseCifre del comune di Oberbüren · 1 nov 2026

Cifre del comune di Oberbüren · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.6–35 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 7'910/ m²Cifre del comune di Oberbüren · 1 nov 2026

Cifre del comune di Oberbüren · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'849–8'201 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'102Censite al 31.12.2025 · in 1'099 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione22Nel 2024
Abitazioni primarie93%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga97%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 15.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

4'762

4,8K2,4K0
20212025
Abitanti
20104'131
20114'134
20124'172
20134'190
20144'250
20154'272
20164'358
20174'321
20184'448
20194'542
20204'576
20214'538
20224'588
20234'660
20244'726
20254'762
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
4'762
Fine 2025

2025

4'762

4,8K2,4K0
20212025
Abitanti
20104'131
20114'134
20124'172
20134'190
20144'250
20154'272
20164'358
20174'321
20184'448
20194'542
20204'576
20214'538
20224'588
20234'660
20244'726
20254'762
Residenti stranieri
13.8%
Fine 2025

2025

13.8%

13,86,90
20212025
Residenti stranieri
201010.4%
201111.0%
201211.2%
201311.2%
201411.6%
201511.7%
201613.0%
201711.6%
201812.2%
201913.5%
202013.3%
202112.3%
202212.6%
202313.2%
202413.4%
202513.8%
Posti di lavoro (ETP)
2'991

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'991 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

2'991

3K1,5K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20112'107
20122'163
20132'202
20142'247
20152'353
20162'405
20172'457
20182'510
20192'636
20202'809
20212'878
20222'959
20233'022
20242'991

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Oberbüren

CHF 11'337

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'337/ annoCifre del comune di Oberbüren · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Oberbüren · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
100%
Anno fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010112%
2011112%
2012112%
2013112%
2014112%
2015112%
2016112%
2017108%
2018105%
2019105%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%
Reddito imponibile mediano
CHF 54'300
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 54'300

54,3K27,2K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 46'900
2011CHF 47'900
2012CHF 47'700
2013CHF 49'200
2014CHF 48'600
2015CHF 48'100
2016CHF 50'350
2017CHF 50'450
2018CHF 52'400
2019CHF 53'100
2020CHF 53'400
2021CHF 54'100
2022CHF 54'300
Reddito netto mediano
CHF 60'644
Stato 2022

2022

CHF 60'644

60,6K30,3K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 54'900
2011CHF 55'100
2012CHF 55'200
2013CHF 56'800
2014CHF 55'150
2015CHF 55'100
2016CHF 57'150
2017CHF 56'950
2018CHF 58'800
2019CHF 59'100
2020CHF 60'075
2021CHF 60'100
2022CHF 60'644
Soggetti all'imposta federale diretta81%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
105%
Anno fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.