Località · Valais
St-Léonard
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
45%
- Agricoltura45%
- Insediamento31%
- Bosco14%
- Acqua5%
- Altro5%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 1'248 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
1'248
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.36%
1.36%
| 2015 | 1.47% |
|---|---|
| 2016 | 2.44% |
| 2017 | 5.33% |
| 2018 | 5.31% |
| 2019 | 5.62% |
| 2020 | 6.59% |
| 2021 | 3.90% |
| 2022 | 2.29% |
| 2023 | 2.30% |
| 2024 | 2.54% |
| 2025 | 1.21% |
| 2026 | 1.36% |
Prezzo richiestoCHF 7'362
Cifre del comune di Saint-Léonard · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'078–7'841 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 23.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'618
| 2010 | 2'117 |
|---|---|
| 2011 | 2'137 |
| 2012 | 2'171 |
| 2013 | 2'213 |
| 2014 | 2'209 |
| 2015 | 2'269 |
| 2016 | 2'263 |
| 2017 | 2'316 |
| 2018 | 2'446 |
| 2019 | 2'428 |
| 2020 | 2'460 |
| 2021 | 2'510 |
| 2022 | 2'548 |
| 2023 | 2'613 |
| 2024 | 2'628 |
| 2025 | 2'618 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'618
2'618
| 2010 | 2'117 |
|---|---|
| 2011 | 2'137 |
| 2012 | 2'171 |
| 2013 | 2'213 |
| 2014 | 2'209 |
| 2015 | 2'269 |
| 2016 | 2'263 |
| 2017 | 2'316 |
| 2018 | 2'446 |
| 2019 | 2'428 |
| 2020 | 2'460 |
| 2021 | 2'510 |
| 2022 | 2'548 |
| 2023 | 2'613 |
| 2024 | 2'628 |
| 2025 | 2'618 |
Residenti stranieri21.1%
21.1%
| 2010 | 15.5% |
|---|---|
| 2011 | 16.4% |
| 2012 | 17.7% |
| 2013 | 18.8% |
| 2014 | 19.9% |
| 2015 | 20.5% |
| 2016 | 21.0% |
| 2017 | 19.8% |
| 2018 | 21.1% |
| 2019 | 20.7% |
| 2020 | 19.4% |
| 2021 | 19.9% |
| 2022 | 19.8% |
| 2023 | 20.4% |
| 2024 | 20.8% |
| 2025 | 21.1% |
Posti di lavoro (ETP)540
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 540 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
540
| 2011 | 303 |
|---|---|
| 2012 | 349 |
| 2013 | 376 |
| 2014 | 384 |
| 2015 | 392 |
| 2016 | 421 |
| 2017 | 425 |
| 2018 | 384 |
| 2019 | 439 |
| 2020 | 462 |
| 2021 | 532 |
| 2022 | 533 |
| 2023 | 526 |
| 2024 | 540 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 13'649
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'649
Cifre del comune di Saint-Léonard · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta120%
120%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 120% |
| 2016 | 120% |
| 2017 | 120% |
| 2018 | 120% |
| 2019 | 120% |
| 2020 | 120% |
| 2021 | 120% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 120% |
| 2026 | 120% |
Reddito imponibile medianoCHF 46'350
CHF 46'350
| 2010 | CHF 42'550 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'100 |
| 2012 | CHF 41'800 |
| 2013 | CHF 41'300 |
| 2014 | CHF 41'300 |
| 2015 | CHF 42'100 |
| 2016 | CHF 42'800 |
| 2017 | CHF 43'300 |
| 2018 | CHF 42'800 |
| 2019 | CHF 43'200 |
| 2020 | CHF 44'500 |
| 2021 | CHF 46'550 |
| 2022 | CHF 46'350 |
Reddito netto medianoCHF 51'500
CHF 51'500
| 2010 | CHF 48'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'900 |
| 2012 | CHF 47'300 |
| 2013 | CHF 48'000 |
| 2014 | CHF 47'500 |
| 2015 | CHF 47'900 |
| 2016 | CHF 48'800 |
| 2017 | CHF 49'100 |
| 2018 | CHF 48'650 |
| 2019 | CHF 48'800 |
| 2020 | CHF 50'478 |
| 2021 | CHF 52'100 |
| 2022 | CHF 51'500 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.