Località · Vaud
St-Sulpice VD
Un paesaggio urbano
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
79%
- Insediamento79%
- Agricoltura14%
- Bosco6%
- Acqua1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 10 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 39.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.33%
0.33%
| 2015 | 1.47% |
|---|---|
| 2016 | 0.32% |
| 2017 | 0.93% |
| 2018 | 0.16% |
| 2019 | 0.56% |
| 2020 | 0.51% |
| 2021 | 1.72% |
| 2022 | 0.42% |
| 2023 | 0.72% |
| 2024 | 0.42% |
| 2025 | 0.68% |
| 2026 | 0.33% |
Affitto netto richiestoCHF 39.4
Cifre del comune di Saint-Sulpice (VD) · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 27.3–66.7 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 42.2
Cifre del comune di Saint-Sulpice (VD) · Mediana di 24 annunci di appartamenti e case · metà centrale 31.2–58.1 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 14'200
Cifre del comune di Saint-Sulpice (VD) · Mediana di 25 annunci di appartamenti e case · metà centrale 12'774–16'422 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 59.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
5'191
| 2010 | 3'248 |
|---|---|
| 2011 | 3'274 |
| 2012 | 3'305 |
| 2013 | 3'366 |
| 2014 | 3'530 |
| 2015 | 3'904 |
| 2016 | 4'148 |
| 2017 | 4'508 |
| 2018 | 4'668 |
| 2019 | 4'704 |
| 2020 | 4'914 |
| 2021 | 4'931 |
| 2022 | 5'046 |
| 2023 | 5'144 |
| 2024 | 5'155 |
| 2025 | 5'191 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti5'191
5'191
| 2010 | 3'248 |
|---|---|
| 2011 | 3'274 |
| 2012 | 3'305 |
| 2013 | 3'366 |
| 2014 | 3'530 |
| 2015 | 3'904 |
| 2016 | 4'148 |
| 2017 | 4'508 |
| 2018 | 4'668 |
| 2019 | 4'704 |
| 2020 | 4'914 |
| 2021 | 4'931 |
| 2022 | 5'046 |
| 2023 | 5'144 |
| 2024 | 5'155 |
| 2025 | 5'191 |
Residenti stranieri45.7%
45.7%
| 2010 | 34.7% |
|---|---|
| 2011 | 36.9% |
| 2012 | 38.4% |
| 2013 | 39.5% |
| 2014 | 40.0% |
| 2015 | 44.7% |
| 2016 | 44.5% |
| 2017 | 45.8% |
| 2018 | 47.3% |
| 2019 | 47.1% |
| 2020 | 48.1% |
| 2021 | 47.6% |
| 2022 | 47.3% |
| 2023 | 47.0% |
| 2024 | 47.0% |
| 2025 | 45.7% |
Posti di lavoro (ETP)1'465
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'465 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'465
| 2011 | 1'062 |
|---|---|
| 2012 | 1'057 |
| 2013 | 1'067 |
| 2014 | 974 |
| 2015 | 1'013 |
| 2016 | 1'015 |
| 2017 | 1'158 |
| 2018 | 1'218 |
| 2019 | 1'336 |
| 2020 | 1'375 |
| 2021 | 1'455 |
| 2022 | 1'397 |
| 2023 | 1'392 |
| 2024 | 1'465 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 13'456
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'456
Cifre del comune di Saint-Sulpice (VD) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta55%
55%
| 2010 | 60% |
|---|---|
| 2011 | 54% |
| 2012 | 56% |
| 2013 | 55% |
| 2014 | 55% |
| 2015 | 55% |
| 2016 | 55% |
| 2017 | 55% |
| 2018 | 55% |
| 2019 | 55% |
| 2020 | 55% |
| 2021 | 55% |
| 2022 | 55% |
| 2023 | 55% |
| 2024 | 55% |
| 2025 | 55% |
| 2026 | 55% |
Reddito imponibile medianoCHF 70'800
CHF 70'800
| 2010 | CHF 67'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 64'900 |
| 2012 | CHF 68'000 |
| 2013 | CHF 66'200 |
| 2014 | CHF 67'100 |
| 2015 | CHF 68'600 |
| 2016 | CHF 69'200 |
| 2017 | CHF 68'550 |
| 2018 | CHF 67'350 |
| 2019 | CHF 71'800 |
| 2020 | CHF 74'700 |
| 2021 | CHF 71'800 |
| 2022 | CHF 70'800 |
Reddito netto medianoCHF 76'650
CHF 76'650
| 2010 | CHF 74'450 |
|---|---|
| 2011 | CHF 73'700 |
| 2012 | CHF 76'100 |
| 2013 | CHF 74'200 |
| 2014 | CHF 74'800 |
| 2015 | CHF 74'900 |
| 2016 | CHF 75'100 |
| 2017 | CHF 75'500 |
| 2018 | CHF 73'700 |
| 2019 | CHF 77'300 |
| 2020 | CHF 79'925 |
| 2021 | CHF 78'090 |
| 2022 | CHF 76'650 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.