Vai al contenuto principale

Località · Vaud

St-Triphon

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui St-Triphon fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

48%

Bosco

  • Bosco48%
  • Agricoltura37%
  • Insediamento11%
  • Altro2%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Ollon

Affitto netto richiesto

CHF 27.9

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

24.433.6

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.49%
Al 1° giugno 2026

2026

1.49%

1,50,70
20222026
Sfittanza
20151.70%
20161.47%
20174.21%
20182.09%
20190.16%
20200.70%
20210.64%
20220.74%
20230.98%
20241.46%
20251.40%
20261.49%
Affitto netto richiestoCHF 27.9/ m² al meseCifre del comune di Ollon · 1 nov 2026

Cifre del comune di Ollon · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 24.4–33.6 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 30.8/ m² al meseCifre del comune di Ollon · 1 nov 2026

Cifre del comune di Ollon · Mediana di 17 annunci di appartamenti e case · metà centrale 27.7–36.7 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 9'047/ m²Cifre del comune di Ollon · 1 nov 2026

Cifre del comune di Ollon · Mediana di 121 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'923–11'395 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni7'181Censite al 31.12.2025 · in 3'251 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione16Nel 2024
Abitazioni primarie48%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga87%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 18.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

8'297

8,3K4,1K0
20212025
Abitanti
20107'006
20117'056
20127'135
20137'208
20147'366
20157'426
20167'503
20177'497
20187'463
20197'555
20207'624
20217'894
20227'968
20238'159
20248'221
20258'297
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
8'297
Fine 2025

2025

8'297

8,3K4,1K0
20212025
Abitanti
20107'006
20117'056
20127'135
20137'208
20147'366
20157'426
20167'503
20177'497
20187'463
20197'555
20207'624
20217'894
20227'968
20238'159
20248'221
20258'297
Residenti stranieri
36.4%
Fine 2025

2025

36.4%

36,518,30
20212025
Residenti stranieri
201033.5%
201134.2%
201235.6%
201336.0%
201436.4%
201536.3%
201635.7%
201734.7%
201834.0%
201934.2%
202034.6%
202135.1%
202235.4%
202336.5%
202436.3%
202536.4%
Posti di lavoro (ETP)
2'434

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'434 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

2'434

2,5K1,2K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'957
20122'011
20132'097
20142'018
20152'091
20161'992
20172'047
20182'063
20192'165
20202'108
20212'221
20222'458
20232'494
20242'434

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Ollon

CHF 14'321

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'321/ annoCifre del comune di Ollon · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Ollon · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
68%
Anno fiscale 2026

2026

68%

68340
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201072%
201166%
201268%
201368%
201468%
201568%
201668%
201768%
201868%
201968%
202068%
202168%
202268%
202368%
202468%
202568%
202668%
Reddito imponibile mediano
CHF 32'400
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 32'400

33,4K16,7K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 27'400
2011CHF 26'400
2012CHF 26'300
2013CHF 26'600
2014CHF 27'200
2015CHF 27'450
2016CHF 27'400
2017CHF 28'700
2018CHF 29'000
2019CHF 30'400
2020CHF 31'150
2021CHF 33'400
2022CHF 32'400
Reddito netto mediano
CHF 36'650
Stato 2022

2022

CHF 36'650

37,3K18,6K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 31'900
2011CHF 31'700
2012CHF 31'100
2013CHF 31'600
2014CHF 32'000
2015CHF 32'300
2016CHF 32'200
2017CHF 33'500
2018CHF 34'000
2019CHF 35'500
2020CHF 35'400
2021CHF 37'250
2022CHF 36'650
Soggetti all'imposta federale diretta72%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
155%
Anno fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.