Vai al contenuto principale

Località · St. Gallen

Staad SG

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Staad SG fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

40%

Insediamento

  • Insediamento40%
  • Agricoltura40%
  • Bosco11%
  • Altro6%
  • Acqua2%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Thal

Affitto netto richiesto

CHF 17.5

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

14.622.4

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.05%
Al 1° giugno 2026

2026

1.05%

1,60,80
20222026
Sfittanza
20152.56%
20162.21%
20172.65%
20183.32%
20193.55%
20203.95%
20210.71%
20220.67%
20231.03%
20241.60%
20251.43%
20261.05%
Affitto netto richiestoCHF 17.5/ m² al meseCifre del comune di Thal · 1 nov 2026

Cifre del comune di Thal · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14.6–22.4 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 21.1/ m² al meseCifre del comune di Thal · 1 nov 2026

Cifre del comune di Thal · Mediana di 19 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18–25.8 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 8'457/ m²Cifre del comune di Thal · 1 nov 2026

Cifre del comune di Thal · Mediana di 22 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'473–12'015 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni3'627Censite al 31.12.2025 · in 1'781 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione30Nel 2024
Abitazioni primarie88%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga54%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 14.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

7'217

7,2K3,6K0
20212025
Abitanti
20106'286
20116'302
20126'351
20136'433
20146'427
20156'426
20166'396
20176'480
20186'571
20196'565
20206'722
20216'769
20226'914
20237'097
20247'137
20257'217
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
7'217
Fine 2025

2025

7'217

7,2K3,6K0
20212025
Abitanti
20106'286
20116'302
20126'351
20136'433
20146'427
20156'426
20166'396
20176'480
20186'571
20196'565
20206'722
20216'769
20226'914
20237'097
20247'137
20257'217
Residenti stranieri
24.9%
Fine 2025

2025

24.9%

24,912,40
20212025
Residenti stranieri
201020.6%
201120.6%
201221.8%
201322.3%
201422.2%
201522.8%
201622.1%
201722.8%
201823.3%
201923.2%
202023.7%
202123.4%
202223.7%
202324.4%
202424.7%
202524.9%
Posti di lavoro (ETP)
3'354

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'354 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

3'354

4,2K2,1K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20113'678
20123'787
20133'752
20143'585
20153'520
20163'768
20173'876
20183'970
20194'019
20204'217
20213'032
20223'094
20233'207
20243'354

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Thal

CHF 10'729

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'729/ annoCifre del comune di Thal · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Thal · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
89%
Anno fiscale 2026

2026

89%

8944,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010142%
2011137%
2012129%
2013125%
2014122%
2015114%
2016114%
2017109%
2018104%
201994%
202089%
202189%
202289%
202389%
202489%
202589%
202689%
Reddito imponibile mediano
CHF 50'400
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 50'400

50,4K25,2K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 42'800
2011CHF 43'450
2012CHF 43'500
2013CHF 44'250
2014CHF 45'000
2015CHF 45'250
2016CHF 46'100
2017CHF 46'700
2018CHF 47'400
2019CHF 48'300
2020CHF 48'300
2021CHF 49'200
2022CHF 50'400
Reddito netto mediano
CHF 55'450
Stato 2022

2022

CHF 55'450

55,5K27,7K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 48'800
2011CHF 49'700
2012CHF 49'600
2013CHF 50'800
2014CHF 51'100
2015CHF 51'450
2016CHF 52'100
2017CHF 52'300
2018CHF 52'850
2019CHF 53'600
2020CHF 53'500
2021CHF 54'600
2022CHF 55'450
Soggetti all'imposta federale diretta79%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
105%
Anno fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.