Località · Ticino
Stabio
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
39%
- Insediamento39%
- Agricoltura32%
- Bosco28%
- Acqua1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 21 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 17.3
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza2.63%
2.63%
| 2015 | 0.98% |
|---|---|
| 2016 | 1.01% |
| 2017 | 1.89% |
| 2018 | 2.00% |
| 2019 | 2.26% |
| 2020 | 2.38% |
| 2021 | 2.46% |
| 2022 | 2.51% |
| 2023 | 3.18% |
| 2024 | 2.89% |
| 2025 | 2.26% |
| 2026 | 2.63% |
Affitto netto richiestoCHF 17.3
Cifre del comune di Stabio · Mediana di 21 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15–20.8 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 16.5
Cifre del comune di Stabio · Mediana di 39 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14.3–20.3 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 5'640
Cifre del comune di Stabio · Mediana di 141 annunci di appartamenti e case · metà centrale 4'558–6'626 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 4.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
4'518
| 2010 | 4'341 |
|---|---|
| 2011 | 4'371 |
| 2012 | 4'418 |
| 2013 | 4'460 |
| 2014 | 4'540 |
| 2015 | 4'616 |
| 2016 | 4'627 |
| 2017 | 4'616 |
| 2018 | 4'591 |
| 2019 | 4'510 |
| 2020 | 4'491 |
| 2021 | 4'510 |
| 2022 | 4'461 |
| 2023 | 4'485 |
| 2024 | 4'522 |
| 2025 | 4'518 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti4'518
4'518
| 2010 | 4'341 |
|---|---|
| 2011 | 4'371 |
| 2012 | 4'418 |
| 2013 | 4'460 |
| 2014 | 4'540 |
| 2015 | 4'616 |
| 2016 | 4'627 |
| 2017 | 4'616 |
| 2018 | 4'591 |
| 2019 | 4'510 |
| 2020 | 4'491 |
| 2021 | 4'510 |
| 2022 | 4'461 |
| 2023 | 4'485 |
| 2024 | 4'522 |
| 2025 | 4'518 |
Residenti stranieri26.0%
26.0%
| 2010 | 22.3% |
|---|---|
| 2011 | 22.2% |
| 2012 | 21.8% |
| 2013 | 21.9% |
| 2014 | 23.2% |
| 2015 | 23.9% |
| 2016 | 23.8% |
| 2017 | 23.8% |
| 2018 | 23.7% |
| 2019 | 23.0% |
| 2020 | 23.5% |
| 2021 | 23.4% |
| 2022 | 23.6% |
| 2023 | 24.7% |
| 2024 | 25.5% |
| 2025 | 26.0% |
Posti di lavoro (ETP)6'407
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 6'407 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
6'407
| 2011 | 4'929 |
|---|---|
| 2012 | 4'885 |
| 2013 | 5'121 |
| 2014 | 5'281 |
| 2015 | 5'225 |
| 2016 | 5'362 |
| 2017 | 5'290 |
| 2018 | 5'533 |
| 2019 | 5'636 |
| 2020 | 5'863 |
| 2021 | 6'215 |
| 2022 | 6'612 |
| 2023 | 6'431 |
| 2024 | 6'407 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'882
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'882
Cifre del comune di Stabio · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta65%
65%
| 2010 | 70% |
|---|---|
| 2011 | 70% |
| 2012 | 65% |
| 2013 | 65% |
| 2014 | 65% |
| 2015 | 65% |
| 2016 | 65% |
| 2017 | 65% |
| 2018 | 65% |
| 2019 | 65% |
| 2020 | 65% |
| 2021 | 65% |
| 2022 | 65% |
| 2023 | 65% |
| 2024 | 65% |
| 2025 | 65% |
| 2026 | 65% |
Reddito imponibile medianoCHF 39'300
CHF 39'300
| 2010 | CHF 39'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'500 |
| 2012 | CHF 38'400 |
| 2013 | CHF 38'750 |
| 2014 | CHF 38'400 |
| 2015 | CHF 37'800 |
| 2016 | CHF 38'500 |
| 2017 | CHF 38'900 |
| 2018 | CHF 39'100 |
| 2019 | CHF 38'950 |
| 2020 | CHF 38'500 |
| 2021 | CHF 39'900 |
| 2022 | CHF 39'300 |
Reddito netto medianoCHF 45'050
CHF 45'050
| 2010 | CHF 46'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'000 |
| 2012 | CHF 45'600 |
| 2013 | CHF 45'600 |
| 2014 | CHF 44'800 |
| 2015 | CHF 44'000 |
| 2016 | CHF 45'000 |
| 2017 | CHF 44'900 |
| 2018 | CHF 45'000 |
| 2019 | CHF 45'000 |
| 2020 | CHF 44'675 |
| 2021 | CHF 45'575 |
| 2022 | CHF 45'050 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.