Località · Zürich
Stadel b. Niederglatt
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
57%
- Agricoltura57%
- Bosco31%
- Insediamento12%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 9 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 19.5
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.68%
0.68%
| 2015 | 1.39% |
|---|---|
| 2016 | 0.49% |
| 2017 | 0.88% |
| 2018 | 3.31% |
| 2019 | 0.92% |
| 2020 | 1.74% |
| 2021 | 0.91% |
| 2022 | 2.45% |
| 2023 | 0.79% |
| 2024 | 1.14% |
| 2025 | 0.51% |
| 2026 | 0.68% |
Affitto netto richiestoCHF 19.5
Cifre del comune di Stadel · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.2–21.6 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 22.7
Cifre del comune di Stadel · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.3–23.4 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 9'141
Cifre del comune di Stadel · Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'507–9'932 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 26.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'500
| 2010 | 1'977 |
|---|---|
| 2011 | 1'980 |
| 2012 | 2'015 |
| 2013 | 2'029 |
| 2014 | 2'160 |
| 2015 | 2'205 |
| 2016 | 2'227 |
| 2017 | 2'280 |
| 2018 | 2'289 |
| 2019 | 2'293 |
| 2020 | 2'336 |
| 2021 | 2'361 |
| 2022 | 2'349 |
| 2023 | 2'357 |
| 2024 | 2'455 |
| 2025 | 2'500 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'500
2'500
| 2010 | 1'977 |
|---|---|
| 2011 | 1'980 |
| 2012 | 2'015 |
| 2013 | 2'029 |
| 2014 | 2'160 |
| 2015 | 2'205 |
| 2016 | 2'227 |
| 2017 | 2'280 |
| 2018 | 2'289 |
| 2019 | 2'293 |
| 2020 | 2'336 |
| 2021 | 2'361 |
| 2022 | 2'349 |
| 2023 | 2'357 |
| 2024 | 2'455 |
| 2025 | 2'500 |
Residenti stranieri18.3%
18.3%
| 2010 | 10.6% |
|---|---|
| 2011 | 11.1% |
| 2012 | 11.7% |
| 2013 | 11.4% |
| 2014 | 12.3% |
| 2015 | 13.6% |
| 2016 | 14.0% |
| 2017 | 14.2% |
| 2018 | 14.1% |
| 2019 | 14.1% |
| 2020 | 14.5% |
| 2021 | 14.4% |
| 2022 | 13.5% |
| 2023 | 14.8% |
| 2024 | 16.9% |
| 2025 | 18.3% |
Posti di lavoro (ETP)414
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 414 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
414
| 2011 | 413 |
|---|---|
| 2012 | 423 |
| 2013 | 435 |
| 2014 | 452 |
| 2015 | 432 |
| 2016 | 370 |
| 2017 | 361 |
| 2018 | 357 |
| 2019 | 363 |
| 2020 | 366 |
| 2021 | 356 |
| 2022 | 385 |
| 2023 | 391 |
| 2024 | 414 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'768
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'768
Cifre del comune di Stadel · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta111%
111%
| 2010 | 112% |
|---|---|
| 2011 | 112% |
| 2012 | 112% |
| 2013 | 112% |
| 2014 | 112% |
| 2015 | 112% |
| 2016 | 112% |
| 2017 | 112% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 113% |
| 2020 | 110% |
| 2021 | 110% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 113% |
| 2024 | 113% |
| 2025 | 113% |
| 2026 | 111% |
Reddito imponibile medianoCHF 58'000
CHF 58'000
| 2010 | CHF 50'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'700 |
| 2012 | CHF 51'900 |
| 2013 | CHF 52'700 |
| 2014 | CHF 51'900 |
| 2015 | CHF 52'300 |
| 2016 | CHF 54'200 |
| 2017 | CHF 54'900 |
| 2018 | CHF 54'800 |
| 2019 | CHF 55'150 |
| 2020 | CHF 56'400 |
| 2021 | CHF 57'700 |
| 2022 | CHF 58'000 |
Reddito netto medianoCHF 63'600
CHF 63'600
| 2010 | CHF 57'150 |
|---|---|
| 2011 | CHF 57'100 |
| 2012 | CHF 58'500 |
| 2013 | CHF 58'500 |
| 2014 | CHF 58'300 |
| 2015 | CHF 58'700 |
| 2016 | CHF 61'700 |
| 2017 | CHF 61'000 |
| 2018 | CHF 61'650 |
| 2019 | CHF 61'050 |
| 2020 | CHF 62'500 |
| 2021 | CHF 62'975 |
| 2022 | CHF 63'600 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.