Vai al contenuto principale

Località · Solothurn

Starrkirch-Wil

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Starrkirch-Wil fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

49%

Bosco

  • Bosco49%
  • Insediamento30%
  • Agricoltura21%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Starrkirch-Wil

Affitto netto richiesto

CHF 13.9

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

13.618.7

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.63%
Al 1° giugno 2026

2026

1.63%

2,41,20
20222026
Sfittanza
20152.83%
20162.49%
20172.48%
20181.57%
20192.35%
20201.79%
20212.43%
20222.41%
20232.37%
20242.00%
20251.11%
20261.63%
Affitto netto richiestoCHF 13.9/ m² al meseCifre del comune di Starrkirch-Wil · 1 nov 2026

Cifre del comune di Starrkirch-Wil · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 13.6–18.7 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 19.4/ m² al meseCifre del comune di Starrkirch-Wil · 1 nov 2026

Cifre del comune di Starrkirch-Wil · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.5–21.3 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 8'142/ m²Cifre del comune di Starrkirch-Wil · 1 nov 2026

Cifre del comune di Starrkirch-Wil · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'876–8'795 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni920Censite al 31.12.2025 · in 486 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione0Nel 2024
Abitazioni primarie94%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga13%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 27.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'020

2K1K0
20212025
Abitanti
20101'590
20111'605
20121'631
20131'660
20141'699
20151'700
20161'706
20171'692
20181'714
20191'710
20201'753
20211'812
20221'871
20231'956
20241'980
20252'020
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'020
Fine 2025

2025

2'020

2K1K0
20212025
Abitanti
20101'590
20111'605
20121'631
20131'660
20141'699
20151'700
20161'706
20171'692
20181'714
20191'710
20201'753
20211'812
20221'871
20231'956
20241'980
20252'020
Residenti stranieri
19.3%
Fine 2025

2025

19.3%

19,89,90
20212025
Residenti stranieri
201011.7%
201111.7%
201211.7%
201313.1%
201413.9%
201513.4%
201612.8%
201713.2%
201812.7%
201912.9%
202014.8%
202116.3%
202217.3%
202318.8%
202419.8%
202519.3%
Posti di lavoro (ETP)
100

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 100 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

100

13567,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011177
2012169
2013173
2014164
2015170
2016177
2017167
2018161
2019166
2020135
2021106
2022108
2023109
2024100

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Starrkirch-Wil

CHF 14'128

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'128/ annoCifre del comune di Starrkirch-Wil · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Starrkirch-Wil · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
107%
Anno fiscale 2026

2026

107%

11356,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010102%
2011102%
2012102%
2013102%
2014102%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022113%
2023113%
2024110%
2025110%
2026107%
Reddito imponibile mediano
CHF 58'400
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 58'400

59K29,5K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 57'000
2011CHF 57'100
2012CHF 57'800
2013CHF 57'000
2014CHF 58'300
2015CHF 56'800
2016CHF 56'000
2017CHF 56'600
2018CHF 58'300
2019CHF 59'000
2020CHF 58'500
2021CHF 57'000
2022CHF 58'400
Reddito netto mediano
CHF 63'300
Stato 2022

2022

CHF 63'300

65,3K32,7K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 63'800
2011CHF 64'000
2012CHF 65'600
2013CHF 64'900
2014CHF 64'900
2015CHF 62'550
2016CHF 62'200
2017CHF 61'600
2018CHF 64'900
2019CHF 65'200
2020CHF 65'300
2021CHF 63'300
2022CHF 63'300
Soggetti all'imposta federale diretta81%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
104%
Anno fiscale 2026

2026

104%

104520
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010105%
2011104%
2012100%
2013100%
2014102%
2015104%
2016104%
2017104%
2018104%
2019104%
2020104%
2021104%
2022104%
2023104%
2024104%
2025104%
2026104%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un agglomerato medio
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Olten – Zofingen
Regione del mercato del lavoro
Aarau–Olten
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020