Località · Aargau
Staufen
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
34%
- Agricoltura34%
- Bosco34%
- Insediamento31%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 20.3
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.83%
0.83%
| 2015 | 2.40% |
|---|---|
| 2016 | 3.61% |
| 2017 | 3.70% |
| 2018 | 3.14% |
| 2019 | 3.59% |
| 2020 | 2.86% |
| 2021 | 2.70% |
| 2022 | 1.78% |
| 2023 | 1.77% |
| 2024 | 1.05% |
| 2025 | 0.64% |
| 2026 | 0.83% |
Affitto netto richiestoCHF 20.3
Cifre del comune di Staufen · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.3–22.8 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 22.6
Cifre del comune di Staufen · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.2–28.2 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 8'405
Cifre del comune di Staufen · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'203–10'227 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 70.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
4'411
| 2010 | 2'587 |
|---|---|
| 2011 | 2'596 |
| 2012 | 2'585 |
| 2013 | 2'604 |
| 2014 | 2'751 |
| 2015 | 2'937 |
| 2016 | 3'160 |
| 2017 | 3'233 |
| 2018 | 3'336 |
| 2019 | 3'876 |
| 2020 | 4'068 |
| 2021 | 4'152 |
| 2022 | 4'174 |
| 2023 | 4'306 |
| 2024 | 4'402 |
| 2025 | 4'411 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti4'411
4'411
| 2010 | 2'587 |
|---|---|
| 2011 | 2'596 |
| 2012 | 2'585 |
| 2013 | 2'604 |
| 2014 | 2'751 |
| 2015 | 2'937 |
| 2016 | 3'160 |
| 2017 | 3'233 |
| 2018 | 3'336 |
| 2019 | 3'876 |
| 2020 | 4'068 |
| 2021 | 4'152 |
| 2022 | 4'174 |
| 2023 | 4'306 |
| 2024 | 4'402 |
| 2025 | 4'411 |
Residenti stranieri19.9%
19.9%
| 2010 | 14.5% |
|---|---|
| 2011 | 14.2% |
| 2012 | 14.3% |
| 2013 | 14.4% |
| 2014 | 15.4% |
| 2015 | 15.7% |
| 2016 | 16.9% |
| 2017 | 16.9% |
| 2018 | 16.4% |
| 2019 | 18.5% |
| 2020 | 18.3% |
| 2021 | 18.8% |
| 2022 | 18.6% |
| 2023 | 19.6% |
| 2024 | 19.7% |
| 2025 | 19.9% |
Posti di lavoro (ETP)647
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 647 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
647
| 2011 | 422 |
|---|---|
| 2012 | 431 |
| 2013 | 397 |
| 2014 | 380 |
| 2015 | 365 |
| 2016 | 383 |
| 2017 | 428 |
| 2018 | 454 |
| 2019 | 453 |
| 2020 | 472 |
| 2021 | 537 |
| 2022 | 584 |
| 2023 | 604 |
| 2024 | 647 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'131
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'131
Cifre del comune di Staufen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta87%
87%
| 2010 | 80% |
|---|---|
| 2011 | 80% |
| 2012 | 80% |
| 2013 | 80% |
| 2014 | 80% |
| 2015 | 85% |
| 2016 | 89% |
| 2017 | 89% |
| 2018 | 86% |
| 2019 | 76% |
| 2020 | 76% |
| 2021 | 76% |
| 2022 | 76% |
| 2023 | 82% |
| 2024 | 82% |
| 2025 | 87% |
| 2026 | 87% |
Reddito imponibile medianoCHF 62'500
CHF 62'500
| 2010 | CHF 54'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'300 |
| 2012 | CHF 55'700 |
| 2013 | CHF 55'700 |
| 2014 | CHF 55'400 |
| 2015 | CHF 55'000 |
| 2016 | CHF 57'500 |
| 2017 | CHF 58'900 |
| 2018 | CHF 58'900 |
| 2019 | CHF 58'500 |
| 2020 | CHF 59'150 |
| 2021 | CHF 59'800 |
| 2022 | CHF 62'500 |
Reddito netto medianoCHF 68'050
CHF 68'050
| 2010 | CHF 60'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 61'600 |
| 2012 | CHF 61'800 |
| 2013 | CHF 62'100 |
| 2014 | CHF 61'000 |
| 2015 | CHF 60'200 |
| 2016 | CHF 62'000 |
| 2017 | CHF 64'700 |
| 2018 | CHF 65'400 |
| 2019 | CHF 64'250 |
| 2020 | CHF 65'050 |
| 2021 | CHF 66'100 |
| 2022 | CHF 68'050 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un piccolo/ fuori agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Lenzburg
- Regione del mercato del lavoro
- Aarau–Olten
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020