Vai al contenuto principale

Località · Thurgau

Steckborn

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Steckborn fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

47%

Bosco

  • Bosco47%
  • Agricoltura33%
  • Insediamento19%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 11 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Steckborn

Affitto netto richiesto

CHF 22.8

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

17.524.1

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.04%
Al 1° giugno 2026

2026

1.04%

4,92,40
20222026
Sfittanza
20151.40%
20161.89%
20172.29%
20184.99%
20197.85%
20202.72%
20212.01%
20222.16%
20231.27%
20244.85%
20250.46%
20261.04%
Affitto netto richiestoCHF 22.8/ m² al meseCifre del comune di Steckborn · 1 nov 2026

Cifre del comune di Steckborn · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.5–24.2 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 26.5/ m² al meseCifre del comune di Steckborn · 1 nov 2026

Cifre del comune di Steckborn · Mediana di 20 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.1–31.5 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 8'232/ m²Cifre del comune di Steckborn · 1 nov 2026

Cifre del comune di Steckborn · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'483–9'841 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'399Censite al 31.12.2025 · in 1'073 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione2Nel 2024
Abitazioni primarie89%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga8%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 15.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

4'036

4,1K2K0
20212025
Abitanti
20103'482
20113'608
20123'669
20133'626
20143'664
20153'726
20163'754
20173'780
20183'753
20193'746
20203'840
20213'924
20223'997
20234'046
20244'054
20254'036
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
4'036
Fine 2025

2025

4'036

4,1K2K0
20212025
Abitanti
20103'482
20113'608
20123'669
20133'626
20143'664
20153'726
20163'754
20173'780
20183'753
20193'746
20203'840
20213'924
20223'997
20234'046
20244'054
20254'036
Residenti stranieri
28.3%
Fine 2025

2025

28.3%

28,614,30
20212025
Residenti stranieri
201023.7%
201124.0%
201224.8%
201324.9%
201425.5%
201525.8%
201625.6%
201726.4%
201826.2%
201927.1%
202027.0%
202127.3%
202227.6%
202328.6%
202428.4%
202528.3%
Posti di lavoro (ETP)
1'171

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'171 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'171

1,2K585,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'048
20121'054
20131'097
20141'117
20151'060
20161'073
20171'089
20181'097
20191'115
20201'088
20211'138
20221'135
20231'159
20241'171

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Steckborn

CHF 10'380

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'380/ annoCifre del comune di Steckborn · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Steckborn · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
121%
Anno fiscale 2026

2026

121%

13165,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010168%
2011164%
2012164%
2013161%
2014156%
2015154%
2016152%
2017147%
2018140%
2019137%
2020137%
2021137%
2022131%
2023121%
2024121%
2025121%
2026121%
Reddito imponibile mediano
CHF 47'000
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 47'000

47K23,5K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 39'800
2011CHF 39'900
2012CHF 40'900
2013CHF 41'600
2014CHF 42'700
2015CHF 43'000
2016CHF 43'800
2017CHF 43'800
2018CHF 44'200
2019CHF 46'150
2020CHF 46'500
2021CHF 46'900
2022CHF 47'000
Reddito netto mediano
CHF 52'000
Stato 2022

2022

CHF 52'000

52,6K26,3K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 44'850
2011CHF 46'200
2012CHF 45'750
2013CHF 47'400
2014CHF 48'600
2015CHF 49'000
2016CHF 49'700
2017CHF 49'600
2018CHF 49'800
2019CHF 52'550
2020CHF 52'600
2021CHF 51'850
2022CHF 52'000
Soggetti all'imposta federale diretta76%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
109%
Anno fiscale 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Rurale
Tipo di comune
Comune rurale in situazione centrale
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Kreuzlingen
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020