Vai al contenuto principale

Località · Thurgau

Stehrenberg

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Stehrenberg fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

69%

Agricoltura

  • Agricoltura69%
  • Bosco19%
  • Insediamento10%
  • Acqua1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Bussnang

Affitto netto richiesto

CHF 17.4

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

17.317.5

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.51%
Al 1° giugno 2026

2026

0.51%

1,30,70
20222026
Sfittanza
20150.93%
20162.20%
20172.14%
20182.30%
20191.75%
20201.99%
20211.89%
20220.70%
20231.31%
20241.13%
20250.77%
20260.51%
Affitto netto richiestoCHF 17.4/ m² al meseCifre del comune di Bussnang · 1 nov 2026

Cifre del comune di Bussnang · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.3–17.5 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 6'929/ m²Cifre del comune di Bussnang · 1 nov 2026

Cifre del comune di Bussnang · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'654–7'738 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'171Censite al 31.12.2025 · in 760 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione8Nel 2024
Abitazioni primarie89%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga59%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 22.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'599

2,6K1,3K0
20212025
Abitanti
20102'119
20112'159
20122'189
20132'196
20142'222
20152'264
20162'268
20172'319
20182'343
20192'458
20202'473
20212'540
20222'546
20232'572
20242'615
20252'599
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'599
Fine 2025

2025

2'599

2,6K1,3K0
20212025
Abitanti
20102'119
20112'159
20122'189
20132'196
20142'222
20152'264
20162'268
20172'319
20182'343
20192'458
20202'473
20212'540
20222'546
20232'572
20242'615
20252'599
Residenti stranieri
18.2%
Fine 2025

2025

18.2%

18,79,40
20212025
Residenti stranieri
20109.7%
201110.8%
201211.6%
201311.9%
201413.1%
201513.6%
201614.1%
201714.4%
201814.6%
201915.0%
202016.0%
202116.4%
202217.2%
202317.7%
202418.7%
202518.2%
Posti di lavoro (ETP)
2'981

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'981 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

2'981

3K1,5K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'965
20122'140
20132'155
20142'225
20152'272
20162'333
20172'471
20182'649
20192'936
20202'925
20213'025
20223'047
20232'943
20242'981

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Bussnang

CHF 11'734

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'734/ annoCifre del comune di Bussnang · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Bussnang · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
151%
Anno fiscale 2026

2026

151%

15175,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010167%
2011157%
2012155%
2013155%
2014155%
2015152%
2016155%
2017158%
2018158%
2019153%
2020146%
2021146%
2022146%
2023135%
2024135%
2025148%
2026151%
Reddito imponibile mediano
CHF 49'950
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 49'950

50,4K25,2K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 43'400
2011CHF 42'900
2012CHF 43'250
2013CHF 44'100
2014CHF 45'500
2015CHF 44'450
2016CHF 46'200
2017CHF 46'900
2018CHF 47'300
2019CHF 49'900
2020CHF 50'300
2021CHF 50'400
2022CHF 49'950
Reddito netto mediano
CHF 55'750
Stato 2022

2022

CHF 55'750

56,2K28,1K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 49'900
2011CHF 50'400
2012CHF 50'900
2013CHF 52'200
2014CHF 52'100
2015CHF 51'500
2016CHF 53'150
2017CHF 52'950
2018CHF 54'100
2019CHF 55'600
2020CHF 56'150
2021CHF 55'800
2022CHF 55'750
Soggetti all'imposta federale diretta76%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
109%
Anno fiscale 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.