Vai al contenuto principale

Località · Aargau

Stein AG

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Stein AG fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

44%

Insediamento

  • Insediamento44%
  • Agricoltura23%
  • Bosco22%
  • Acqua11%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Stein (AG)

Affitto netto richiesto

CHF 21.2

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

19.827.1

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.50%
Al 1° giugno 2026

2026

0.50%

10,50
20222026
Sfittanza
20151.43%
20161.07%
20170.93%
20180.47%
20190.66%
20200.65%
20210.56%
20220.48%
20230.48%
20240.76%
20250.53%
20260.50%
Affitto netto richiestoCHF 21.2/ m² al meseCifre del comune di Stein (AG) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Stein (AG) · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.8–27.2 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 24.3/ m² al meseCifre del comune di Stein (AG) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Stein (AG) · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 22.7–47.2 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 8'327/ m²Cifre del comune di Stein (AG) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Stein (AG) · Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'128–8'601 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'801Censite al 31.12.2025 · in 607 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione4Nel 2024
Abitazioni primarie91%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga82%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 28.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'660

3,7K1,8K0
20212025
Abitanti
20102'847
20112'906
20122'978
20133'037
20143'120
20153'136
20163'215
20173'192
20183'198
20193'184
20203'253
20213'369
20223'405
20233'504
20243'512
20253'660
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'660
Fine 2025

2025

3'660

3,7K1,8K0
20212025
Abitanti
20102'847
20112'906
20122'978
20133'037
20143'120
20153'136
20163'215
20173'192
20183'198
20193'184
20203'253
20213'369
20223'405
20233'504
20243'512
20253'660
Residenti stranieri
45.1%
Fine 2025

2025

45.1%

45,122,60
20212025
Residenti stranieri
201034.4%
201136.5%
201237.6%
201339.0%
201440.1%
201540.3%
201640.9%
201739.9%
201840.1%
201940.6%
202040.6%
202141.0%
202241.8%
202342.9%
202443.5%
202545.1%
Posti di lavoro (ETP)
3'287

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'287 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

3'287

3,3K1,6K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20112'689
20123'015
20133'174
20143'210
20153'206
20163'119
20173'062
20182'992
20193'085
20203'125
20213'020
20223'181
20233'166
20243'287

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Stein (AG)

CHF 10'185

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'185/ annoCifre del comune di Stein (AG) · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Stein (AG) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
88%
Anno fiscale 2026

2026

88%

88440
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201098%
201198%
201298%
201398%
201498%
201598%
201698%
201795%
201892%
201992%
202092%
202192%
202288%
202388%
202488%
202588%
202688%
Reddito imponibile mediano
CHF 57'150
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 57'150

57,2K28,6K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 48'050
2011CHF 49'600
2012CHF 49'600
2013CHF 50'300
2014CHF 50'300
2015CHF 51'100
2016CHF 52'700
2017CHF 52'700
2018CHF 52'600
2019CHF 53'000
2020CHF 53'800
2021CHF 55'200
2022CHF 57'150
Reddito netto mediano
CHF 63'500
Stato 2022

2022

CHF 63'500

63,5K31,8K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 54'200
2011CHF 55'650
2012CHF 56'650
2013CHF 58'600
2014CHF 57'100
2015CHF 57'600
2016CHF 59'850
2017CHF 59'450
2018CHF 59'950
2019CHF 60'000
2020CHF 60'900
2021CHF 62'300
2022CHF 63'500
Soggetti all'imposta federale diretta79%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
103%
Anno fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un piccolo/ fuori agglomerato
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Stein (AG) (CH)
Regione del mercato del lavoro
Rheinfelden
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020