Vai al contenuto principale

Località · Zug

Steinhausen

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Steinhausen fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

43%

Agricoltura

  • Agricoltura43%
  • Insediamento41%
  • Bosco15%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Steinhausen

Affitto netto richiesto

CHF 35.3

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

25.750.9

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.13%
Al 1° giugno 2026

2026

0.13%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.19%
20160.24%
20170.21%
20180.58%
20190.32%
20200.48%
20210.16%
20220.26%
20230.13%
20240.45%
20250.21%
20260.13%
Affitto netto richiestoCHF 35.3/ m² al meseCifre del comune di Steinhausen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Steinhausen · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25.7–50.9 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 34.1/ m² al meseCifre del comune di Steinhausen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Steinhausen · Mediana di 16 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25.4–51.3 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 19'600/ m²Cifre del comune di Steinhausen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Steinhausen · Mediana di 17 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19'160–21'754 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni4'738Censite al 31.12.2025 · in 1'030 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione4Nel 2024
Abitazioni primarie95%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga99%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 14.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

10'449

10,4K5,2K0
20212025
Abitanti
20109'091
20119'070
20129'213
20139'258
20149'427
20159'543
20169'735
20179'875
201810'026
201910'129
202010'198
202110'237
202210'308
202310'338
202410'399
202510'449
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
10'449
Fine 2025

2025

10'449

10,4K5,2K0
20212025
Abitanti
20109'091
20119'070
20129'213
20139'258
20149'427
20159'543
20169'735
20179'875
201810'026
201910'129
202010'198
202110'237
202210'308
202310'338
202410'399
202510'449
Residenti stranieri
27.1%
Fine 2025

2025

27.1%

27,313,70
20212025
Residenti stranieri
201021.3%
201122.1%
201222.9%
201323.2%
201423.3%
201523.5%
201623.9%
201724.3%
201824.9%
201925.1%
202025.6%
202126.1%
202226.8%
202326.7%
202427.3%
202527.1%
Posti di lavoro (ETP)
6'871

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 6'871 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

6'871

7,1K3,6K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20116'008
20126'238
20136'580
20146'922
20156'760
20166'936
20177'012
20187'343
20197'158
20207'072
20216'990
20226'940
20237'114
20246'871

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Steinhausen

CHF 3'648

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 3'648/ annoCifre del comune di Steinhausen · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Steinhausen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
53%
Anno fiscale 2026

2026

53%

58290
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201062%
201160%
201260%
201360%
201460%
201560%
201660%
201760%
201860%
201960%
202060%
202160%
202258%
202356%
202454%
202554%
202653%
Reddito imponibile mediano
CHF 62'600
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 62'600

62,6K31,3K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 56'500
2011CHF 56'300
2012CHF 56'200
2013CHF 55'800
2014CHF 55'900
2015CHF 56'400
2016CHF 57'800
2017CHF 57'900
2018CHF 58'800
2019CHF 59'100
2020CHF 59'900
2021CHF 61'000
2022CHF 62'600
Reddito netto mediano
CHF 69'200
Stato 2022

2022

CHF 69'200

69,2K34,6K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 63'600
2011CHF 63'400
2012CHF 63'650
2013CHF 63'000
2014CHF 62'500
2015CHF 63'600
2016CHF 64'250
2017CHF 64'500
2018CHF 66'200
2019CHF 66'300
2020CHF 66'900
2021CHF 67'300
2022CHF 69'200
Soggetti all'imposta federale diretta82%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
78%
Anno fiscale 2026

2026

78%

82410
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
201082%
201182%
201282%
201382%
201482%
201582%
201682%
201782%
201882%
201982%
202082%
202180%
202280%
202380%
202482%
202582%
202678%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un agglomerato medio
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Zug
Regione del mercato del lavoro
Zug
Città statistica
Sì
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020