Località · Bern
Stettlen
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
49%
- Agricoltura49%
- Bosco27%
- Insediamento23%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 18 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 17
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza3.53%
3.53%
| 2015 | 8.57% |
|---|---|
| 2016 | 6.94% |
| 2017 | 6.23% |
| 2018 | 3.25% |
| 2019 | 3.62% |
| 2020 | 3.60% |
| 2021 | 7.56% |
| 2022 | 2.81% |
| 2023 | 3.52% |
| 2024 | 3.75% |
| 2025 | 3.77% |
| 2026 | 3.53% |
Affitto netto richiestoCHF 17
Cifre del comune di Stettlen · Mediana di 18 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.5–18.9 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 20.2
Cifre del comune di Stettlen · Mediana di 21 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.4–22 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 17.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'413
| 2010 | 2'908 |
|---|---|
| 2011 | 2'890 |
| 2012 | 2'883 |
| 2013 | 2'931 |
| 2014 | 3'005 |
| 2015 | 3'149 |
| 2016 | 3'141 |
| 2017 | 3'105 |
| 2018 | 3'116 |
| 2019 | 3'137 |
| 2020 | 3'162 |
| 2021 | 3'329 |
| 2022 | 3'380 |
| 2023 | 3'425 |
| 2024 | 3'384 |
| 2025 | 3'413 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'413
3'413
| 2010 | 2'908 |
|---|---|
| 2011 | 2'890 |
| 2012 | 2'883 |
| 2013 | 2'931 |
| 2014 | 3'005 |
| 2015 | 3'149 |
| 2016 | 3'141 |
| 2017 | 3'105 |
| 2018 | 3'116 |
| 2019 | 3'137 |
| 2020 | 3'162 |
| 2021 | 3'329 |
| 2022 | 3'380 |
| 2023 | 3'425 |
| 2024 | 3'384 |
| 2025 | 3'413 |
Residenti stranieri19.2%
19.2%
| 2010 | 10.2% |
|---|---|
| 2011 | 10.4% |
| 2012 | 10.5% |
| 2013 | 11.6% |
| 2014 | 11.8% |
| 2015 | 12.3% |
| 2016 | 13.6% |
| 2017 | 13.9% |
| 2018 | 14.4% |
| 2019 | 15.2% |
| 2020 | 15.9% |
| 2021 | 17.3% |
| 2022 | 17.8% |
| 2023 | 18.6% |
| 2024 | 19.0% |
| 2025 | 19.2% |
Posti di lavoro (ETP)651
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 651 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
651
| 2011 | 428 |
|---|---|
| 2012 | 433 |
| 2013 | 442 |
| 2014 | 460 |
| 2015 | 462 |
| 2016 | 471 |
| 2017 | 462 |
| 2018 | 526 |
| 2019 | 555 |
| 2020 | 586 |
| 2021 | 585 |
| 2022 | 605 |
| 2023 | 604 |
| 2024 | 651 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'762
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'762
Cifre del comune di Stettlen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta157%
157%
| 2010 | 145% |
|---|---|
| 2011 | 145% |
| 2012 | 145% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 150% |
| 2015 | 150% |
| 2016 | 150% |
| 2017 | 150% |
| 2018 | 150% |
| 2019 | 150% |
| 2020 | 150% |
| 2021 | 150% |
| 2022 | 157% |
| 2023 | 157% |
| 2024 | 157% |
| 2025 | 157% |
| 2026 | 157% |
Reddito imponibile medianoCHF 57'500
CHF 57'500
| 2010 | CHF 51'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'900 |
| 2012 | CHF 50'200 |
| 2013 | CHF 49'950 |
| 2014 | CHF 49'900 |
| 2015 | CHF 51'100 |
| 2016 | CHF 52'200 |
| 2017 | CHF 52'900 |
| 2018 | CHF 52'500 |
| 2019 | CHF 53'250 |
| 2020 | CHF 54'500 |
| 2021 | CHF 55'800 |
| 2022 | CHF 57'500 |
Reddito netto medianoCHF 63'350
CHF 63'350
| 2010 | CHF 56'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'300 |
| 2012 | CHF 56'700 |
| 2013 | CHF 56'350 |
| 2014 | CHF 56'000 |
| 2015 | CHF 57'000 |
| 2016 | CHF 58'700 |
| 2017 | CHF 57'700 |
| 2018 | CHF 58'000 |
| 2019 | CHF 59'000 |
| 2020 | CHF 60'300 |
| 2021 | CHF 61'700 |
| 2022 | CHF 63'350 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.