Località · Bern
Tägertschi
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
61%
- Agricoltura61%
- Insediamento22%
- Bosco16%
- Acqua1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 15 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 19.2
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.14%
0.14%
| 2015 | 1.11% |
|---|---|
| 2016 | 1.15% |
| 2017 | 1.22% |
| 2018 | 1.11% |
| 2019 | 2.38% |
| 2020 | 1.23% |
| 2021 | 1.17% |
| 2022 | 0.84% |
| 2023 | 0.28% |
| 2024 | 0.37% |
| 2025 | 0.31% |
| 2026 | 0.14% |
Affitto netto richiestoCHF 19.2
Cifre del comune di Münsingen · Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.4–20.7 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 22.2
Cifre del comune di Münsingen · Mediana di 21 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20–23.8 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'968
Cifre del comune di Münsingen · Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'323–9'474 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 10.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
13'003
| 2010 | 11'758 |
|---|---|
| 2011 | 11'769 |
| 2012 | 11'975 |
| 2013 | 12'060 |
| 2014 | 12'039 |
| 2015 | 12'199 |
| 2016 | 12'396 |
| 2017 | 12'533 |
| 2018 | 12'724 |
| 2019 | 12'935 |
| 2020 | 12'966 |
| 2021 | 13'038 |
| 2022 | 13'045 |
| 2023 | 13'113 |
| 2024 | 13'049 |
| 2025 | 13'003 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti13'003
13'003
| 2010 | 11'758 |
|---|---|
| 2011 | 11'769 |
| 2012 | 11'975 |
| 2013 | 12'060 |
| 2014 | 12'039 |
| 2015 | 12'199 |
| 2016 | 12'396 |
| 2017 | 12'533 |
| 2018 | 12'724 |
| 2019 | 12'935 |
| 2020 | 12'966 |
| 2021 | 13'038 |
| 2022 | 13'045 |
| 2023 | 13'113 |
| 2024 | 13'049 |
| 2025 | 13'003 |
Residenti stranieri13.1%
13.1%
| 2010 | 8.7% |
|---|---|
| 2011 | 9.1% |
| 2012 | 9.4% |
| 2013 | 10.2% |
| 2014 | 10.2% |
| 2015 | 10.3% |
| 2016 | 10.9% |
| 2017 | 11.2% |
| 2018 | 11.6% |
| 2019 | 11.8% |
| 2020 | 12.2% |
| 2021 | 12.3% |
| 2022 | 12.3% |
| 2023 | 12.9% |
| 2024 | 13.0% |
| 2025 | 13.1% |
Posti di lavoro (ETP)4'888
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 4'888 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
4'888
| 2011 | 5'128 |
|---|---|
| 2012 | 5'088 |
| 2013 | 5'036 |
| 2014 | 4'905 |
| 2015 | 4'820 |
| 2016 | 4'930 |
| 2017 | 4'895 |
| 2018 | 5'005 |
| 2019 | 5'070 |
| 2020 | 4'970 |
| 2021 | 4'915 |
| 2022 | 4'988 |
| 2023 | 4'824 |
| 2024 | 4'888 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'795
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'795
Cifre del comune di Münsingen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta158%
158%
| 2010 | 149% |
|---|---|
| 2011 | 156% |
| 2012 | 158% |
| 2013 | 158% |
| 2014 | 158% |
| 2015 | 158% |
| 2016 | 158% |
| 2017 | 158% |
| 2018 | 158% |
| 2019 | 158% |
| 2020 | 158% |
| 2021 | 158% |
| 2022 | 158% |
| 2023 | 158% |
| 2024 | 158% |
| 2025 | 158% |
| 2026 | 158% |
Reddito imponibile medianoCHF 53'200
CHF 53'200
| 2010 | CHF 47'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'000 |
| 2012 | CHF 46'700 |
| 2013 | CHF 47'300 |
| 2014 | CHF 47'400 |
| 2015 | CHF 48'200 |
| 2016 | CHF 49'600 |
| 2017 | CHF 50'000 |
| 2018 | CHF 50'700 |
| 2019 | CHF 51'400 |
| 2020 | CHF 52'200 |
| 2021 | CHF 53'200 |
| 2022 | CHF 53'200 |
Reddito netto medianoCHF 59'075
CHF 59'075
| 2010 | CHF 53'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'100 |
| 2012 | CHF 53'100 |
| 2013 | CHF 53'500 |
| 2014 | CHF 54'100 |
| 2015 | CHF 54'200 |
| 2016 | CHF 55'500 |
| 2017 | CHF 55'800 |
| 2018 | CHF 56'200 |
| 2019 | CHF 56'900 |
| 2020 | CHF 58'300 |
| 2021 | CHF 59'100 |
| 2022 | CHF 59'075 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.