Località · Thurgau
Tägerwilen
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
42%
- Agricoltura42%
- Bosco37%
- Insediamento20%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 9 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 23.3
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.88%
0.88%
| 2015 | 0.56% |
|---|---|
| 2016 | 1.23% |
| 2017 | 0.92% |
| 2018 | 1.34% |
| 2019 | 0.98% |
| 2020 | 0.72% |
| 2021 | 0.93% |
| 2022 | 1.51% |
| 2023 | 2.30% |
| 2024 | 1.41% |
| 2025 | 1.04% |
| 2026 | 0.88% |
Affitto lordo richiestoCHF 23.3
Cifre del comune di Tägerwilen · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.6–28.8 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 8'407
Cifre del comune di Tägerwilen · Mediana di 23 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'675–10'259 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 40.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
5'558
| 2010 | 3'965 |
|---|---|
| 2011 | 4'009 |
| 2012 | 4'079 |
| 2013 | 4'282 |
| 2014 | 4'336 |
| 2015 | 4'388 |
| 2016 | 4'524 |
| 2017 | 4'617 |
| 2018 | 4'642 |
| 2019 | 4'762 |
| 2020 | 4'921 |
| 2021 | 5'047 |
| 2022 | 5'147 |
| 2023 | 5'341 |
| 2024 | 5'453 |
| 2025 | 5'558 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti5'558
5'558
| 2010 | 3'965 |
|---|---|
| 2011 | 4'009 |
| 2012 | 4'079 |
| 2013 | 4'282 |
| 2014 | 4'336 |
| 2015 | 4'388 |
| 2016 | 4'524 |
| 2017 | 4'617 |
| 2018 | 4'642 |
| 2019 | 4'762 |
| 2020 | 4'921 |
| 2021 | 5'047 |
| 2022 | 5'147 |
| 2023 | 5'341 |
| 2024 | 5'453 |
| 2025 | 5'558 |
Residenti stranieri40.2%
40.2%
| 2010 | 32.2% |
|---|---|
| 2011 | 33.5% |
| 2012 | 34.3% |
| 2013 | 35.6% |
| 2014 | 35.7% |
| 2015 | 35.9% |
| 2016 | 36.4% |
| 2017 | 36.6% |
| 2018 | 36.3% |
| 2019 | 36.9% |
| 2020 | 37.3% |
| 2021 | 37.5% |
| 2022 | 38.1% |
| 2023 | 38.5% |
| 2024 | 39.2% |
| 2025 | 40.2% |
Posti di lavoro (ETP)3'152
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'152 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
3'152
| 2011 | 1'967 |
|---|---|
| 2012 | 2'127 |
| 2013 | 2'221 |
| 2014 | 2'561 |
| 2015 | 2'579 |
| 2016 | 2'712 |
| 2017 | 2'798 |
| 2018 | 2'648 |
| 2019 | 2'526 |
| 2020 | 2'669 |
| 2021 | 2'832 |
| 2022 | 3'016 |
| 2023 | 3'043 |
| 2024 | 3'152 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'244
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'244
Cifre del comune di Tägerwilen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta118%
118%
| 2010 | 144% |
|---|---|
| 2011 | 139% |
| 2012 | 139% |
| 2013 | 137% |
| 2014 | 137% |
| 2015 | 133% |
| 2016 | 129% |
| 2017 | 127% |
| 2018 | 127% |
| 2019 | 124% |
| 2020 | 120% |
| 2021 | 120% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 117% |
| 2024 | 115% |
| 2025 | 118% |
| 2026 | 118% |
Reddito imponibile medianoCHF 51'400
CHF 51'400
| 2010 | CHF 42'350 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'900 |
| 2012 | CHF 45'400 |
| 2013 | CHF 45'100 |
| 2014 | CHF 46'400 |
| 2015 | CHF 46'800 |
| 2016 | CHF 48'700 |
| 2017 | CHF 49'900 |
| 2018 | CHF 50'700 |
| 2019 | CHF 50'900 |
| 2020 | CHF 50'800 |
| 2021 | CHF 51'800 |
| 2022 | CHF 51'400 |
Reddito netto medianoCHF 57'800
CHF 57'800
| 2010 | CHF 48'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'700 |
| 2012 | CHF 51'900 |
| 2013 | CHF 52'000 |
| 2014 | CHF 53'350 |
| 2015 | CHF 54'900 |
| 2016 | CHF 56'100 |
| 2017 | CHF 56'800 |
| 2018 | CHF 57'600 |
| 2019 | CHF 57'600 |
| 2020 | CHF 57'700 |
| 2021 | CHF 58'050 |
| 2022 | CHF 57'800 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di elevata densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Kreuzlingen
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020