Vai al contenuto principale

Località · Fribourg

Tatroz

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Tatroz fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

57%

Agricoltura

  • Agricoltura57%
  • Bosco26%
  • Insediamento16%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'621 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di Attalens

1'621

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.68%
Al 1° giugno 2026

2026

0.68%

1,30,60
20222026
Sfittanza
20150.84%
20160.88%
20170.85%
20180.27%
20190.20%
20200.53%
20210.20%
20220.65%
20231.27%
20240.81%
20250.25%
20260.68%
Prezzo richiestoCHF 8'712/ m²Cifre del comune di Attalens · 1 nov 2026

Cifre del comune di Attalens · Mediana di 21 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'232–9'417 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'621Censite al 31.12.2025 · in 913 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione6Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga6%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 26.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'690

3,7K1,8K0
20212025
Abitanti
20102'909
20113'006
20123'100
20133'172
20143'189
20153'295
20163'353
20173'427
20183'521
20193'562
20203'580
20213'611
20223'682
20233'678
20243'693
20253'690
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'690
Fine 2025

2025

3'690

3,7K1,8K0
20212025
Abitanti
20102'909
20113'006
20123'100
20133'172
20143'189
20153'295
20163'353
20173'427
20183'521
20193'562
20203'580
20213'611
20223'682
20233'678
20243'693
20253'690
Residenti stranieri
18.2%
Fine 2025

2025

18.2%

18,89,40
20212025
Residenti stranieri
201014.2%
201114.8%
201215.4%
201315.4%
201415.6%
201515.4%
201616.7%
201716.4%
201817.4%
201917.5%
202018.2%
202118.2%
202218.1%
202318.8%
202418.5%
202518.2%
Posti di lavoro (ETP)
606

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 606 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

606

6063030
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011498
2012531
2013526
2014531
2015522
2016534
2017538
2018546
2019558
2020564
2021576
2022606
2023596
2024606

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Attalens

CHF 14'605

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'605/ annoCifre del comune di Attalens · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Attalens · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
78.5%
Anno fiscale 2026

2026

78.5%

78,539,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201078.5%
201178.5%
201278.5%
201378.5%
201478.5%
201578.5%
201678.5%
201778.5%
201878.5%
201978.5%
202078.5%
202178.5%
202278.5%
202378.5%
202478.5%
202578.5%
202678.5%
Reddito imponibile mediano
CHF 52'690
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 52'690

52,7K26,4K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 47'100
2011CHF 46'100
2012CHF 47'300
2013CHF 47'500
2014CHF 48'300
2015CHF 47'600
2016CHF 50'100
2017CHF 52'200
2018CHF 52'700
2019CHF 52'600
2020CHF 52'688
2021CHF 51'785
2022CHF 52'690
Reddito netto mediano
CHF 58'551
Stato 2022

2022

CHF 58'551

58,9K29,5K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 55'400
2011CHF 55'200
2012CHF 55'600
2013CHF 54'600
2014CHF 55'800
2015CHF 54'700
2016CHF 56'900
2017CHF 58'600
2018CHF 58'000
2019CHF 58'100
2020CHF 58'914
2021CHF 57'824
2022CHF 58'551
Soggetti all'imposta federale diretta74%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
96%
Anno fiscale 2026

2026

96%

96480
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.