Località · Bern
Tavannes
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
47%
- Agricoltura47%
- Bosco41%
- Insediamento12%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 11.8
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza2.47%
2.47%
| 2015 | 4.66% |
|---|---|
| 2016 | 2.61% |
| 2017 | 2.93% |
| 2018 | 2.13% |
| 2019 | 2.54% |
| 2020 | 8.27% |
| 2021 | 8.51% |
| 2022 | 11.50% |
| 2023 | 5.26% |
| 2024 | 2.13% |
| 2025 | 1.81% |
| 2026 | 2.47% |
Affitto netto richiestoCHF 11.8
Cifre del comune di Tavannes · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 11.4–16.7 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 15.3
Cifre del comune di Tavannes · Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14.2–19.3 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 3'597
Cifre del comune di Tavannes · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 3'029–4'634 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è diminuita del 0.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'469
| 2010 | 3'478 |
|---|---|
| 2011 | 3'525 |
| 2012 | 3'522 |
| 2013 | 3'563 |
| 2014 | 3'572 |
| 2015 | 3'612 |
| 2016 | 3'597 |
| 2017 | 3'626 |
| 2018 | 3'586 |
| 2019 | 3'570 |
| 2020 | 3'485 |
| 2021 | 3'460 |
| 2022 | 3'430 |
| 2023 | 3'471 |
| 2024 | 3'505 |
| 2025 | 3'469 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'469
3'469
| 2010 | 3'478 |
|---|---|
| 2011 | 3'525 |
| 2012 | 3'522 |
| 2013 | 3'563 |
| 2014 | 3'572 |
| 2015 | 3'612 |
| 2016 | 3'597 |
| 2017 | 3'626 |
| 2018 | 3'586 |
| 2019 | 3'570 |
| 2020 | 3'485 |
| 2021 | 3'460 |
| 2022 | 3'430 |
| 2023 | 3'471 |
| 2024 | 3'505 |
| 2025 | 3'469 |
Residenti stranieri26.6%
26.6%
| 2010 | 18.7% |
|---|---|
| 2011 | 19.2% |
| 2012 | 19.8% |
| 2013 | 20.8% |
| 2014 | 22.1% |
| 2015 | 22.7% |
| 2016 | 23.0% |
| 2017 | 24.2% |
| 2018 | 24.8% |
| 2019 | 25.2% |
| 2020 | 25.6% |
| 2021 | 24.6% |
| 2022 | 25.6% |
| 2023 | 26.6% |
| 2024 | 26.3% |
| 2025 | 26.6% |
Posti di lavoro (ETP)1'208
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'208 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'208
| 2011 | 1'055 |
|---|---|
| 2012 | 1'074 |
| 2013 | 1'106 |
| 2014 | 1'117 |
| 2015 | 1'147 |
| 2016 | 1'172 |
| 2017 | 1'138 |
| 2018 | 1'165 |
| 2019 | 1'181 |
| 2020 | 1'163 |
| 2021 | 1'159 |
| 2022 | 1'178 |
| 2023 | 1'204 |
| 2024 | 1'208 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 15'899
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'899
Cifre del comune di Tavannes · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta192%
192%
| 2010 | 190% |
|---|---|
| 2011 | 190% |
| 2012 | 192% |
| 2013 | 192% |
| 2014 | 192% |
| 2015 | 192% |
| 2016 | 192% |
| 2017 | 192% |
| 2018 | 192% |
| 2019 | 192% |
| 2020 | 192% |
| 2021 | 192% |
| 2022 | 192% |
| 2023 | 192% |
| 2024 | 192% |
| 2025 | 192% |
| 2026 | 192% |
Reddito imponibile medianoCHF 40'000
CHF 40'000
| 2010 | CHF 35'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 35'800 |
| 2012 | CHF 35'950 |
| 2013 | CHF 36'200 |
| 2014 | CHF 36'200 |
| 2015 | CHF 36'950 |
| 2016 | CHF 38'700 |
| 2017 | CHF 38'200 |
| 2018 | CHF 38'200 |
| 2019 | CHF 38'300 |
| 2020 | CHF 38'800 |
| 2021 | CHF 39'800 |
| 2022 | CHF 40'000 |
Reddito netto medianoCHF 44'734
CHF 44'734
| 2010 | CHF 40'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'000 |
| 2012 | CHF 40'800 |
| 2013 | CHF 41'000 |
| 2014 | CHF 41'900 |
| 2015 | CHF 41'400 |
| 2016 | CHF 43'400 |
| 2017 | CHF 43'500 |
| 2018 | CHF 42'600 |
| 2019 | CHF 43'100 |
| 2020 | CHF 43'250 |
| 2021 | CHF 44'250 |
| 2022 | CHF 44'734 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Rurale
- Tipo di comune
- Comune rurale in situazione centrale
- Regione linguistica
- francese
- Regione del mercato del lavoro
- Tramelan–Valbirse
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020