Vai al contenuto principale

Località · Ticino

Taverne

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Taverne fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio segnato dai boschi

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

69%

Bosco

  • Bosco69%
  • Insediamento20%
  • Agricoltura9%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'556 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di Torricella-Taverne

1'556

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.77%
Al 1° giugno 2026

2026

0.77%

210
20222026
Sfittanza
20150.66%
20161.08%
20171.13%
20181.47%
20190.82%
20202.46%
20211.79%
20221.12%
20231.37%
20242.01%
20252.01%
20260.77%
Prezzo richiestoCHF 5'261/ m²Cifre del comune di Torricella-Taverne · 1 nov 2026

Cifre del comune di Torricella-Taverne · Mediana di 59 annunci di appartamenti e case · metà centrale 4'125–6'528 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'556Censite al 31.12.2025 · in 880 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione0Nel 2024
Abitazioni primarie86%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga3%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 5.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'128

3,1K1,6K0
20212025
Abitanti
20102'969
20113'034
20123'071
20133'067
20143'071
20153'072
20163'066
20173'053
20183'087
20193'104
20203'072
20213'085
20223'080
20233'089
20243'087
20253'128
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'128
Fine 2025

2025

3'128

3,1K1,6K0
20212025
Abitanti
20102'969
20113'034
20123'071
20133'067
20143'071
20153'072
20163'066
20173'053
20183'087
20193'104
20203'072
20213'085
20223'080
20233'089
20243'087
20253'128
Residenti stranieri
27.3%
Fine 2025

2025

27.3%

27,313,70
20212025
Residenti stranieri
201028.9%
201128.1%
201228.8%
201328.3%
201427.7%
201527.5%
201627.9%
201727.5%
201827.0%
201927.4%
202026.2%
202126.2%
202226.1%
202326.5%
202426.8%
202527.3%
Posti di lavoro (ETP)
1'495

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'495 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'495

1,5K747,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'285
20121'340
20131'390
20141'398
20151'344
20161'297
20171'295
20181'320
20191'224
20201'234
20211'476
20221'457
20231'480
20241'495

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Torricella-Taverne

CHF 12'198

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'198/ annoCifre del comune di Torricella-Taverne · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Torricella-Taverne · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
85%
Anno fiscale 2026

2026

85%

8542,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201090%
201185%
201285%
201385%
201485%
201585%
201685%
201785%
201885%
201985%
202085%
202185%
202285%
202385%
202485%
202585%
202685%
Reddito imponibile mediano
CHF 43'100
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 43'100

44K22K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 42'900
2011CHF 42'100
2012CHF 41'500
2013CHF 42'700
2014CHF 42'800
2015CHF 42'300
2016CHF 42'800
2017CHF 42'700
2018CHF 42'400
2019CHF 43'550
2020CHF 43'000
2021CHF 44'000
2022CHF 43'100
Reddito netto mediano
CHF 50'300
Stato 2022

2022

CHF 50'300

50,3K25,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 50'500
2011CHF 50'300
2012CHF 49'300
2013CHF 49'600
2014CHF 49'900
2015CHF 49'950
2016CHF 49'300
2017CHF 50'200
2018CHF 48'800
2019CHF 50'000
2020CHF 48'550
2021CHF 50'225
2022CHF 50'300
Soggetti all'imposta federale diretta69%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
100%
Anno fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.