Località · Ticino
Torricella
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
69%
- Bosco69%
- Insediamento20%
- Agricoltura9%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 1'556 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
1'556
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.77%
0.77%
| 2015 | 0.66% |
|---|---|
| 2016 | 1.08% |
| 2017 | 1.13% |
| 2018 | 1.47% |
| 2019 | 0.82% |
| 2020 | 2.46% |
| 2021 | 1.79% |
| 2022 | 1.12% |
| 2023 | 1.37% |
| 2024 | 2.01% |
| 2025 | 2.01% |
| 2026 | 0.77% |
Prezzo richiestoCHF 5'261
Cifre del comune di Torricella-Taverne · Mediana di 59 annunci di appartamenti e case · metà centrale 4'125–6'528 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 5.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'128
| 2010 | 2'969 |
|---|---|
| 2011 | 3'034 |
| 2012 | 3'071 |
| 2013 | 3'067 |
| 2014 | 3'071 |
| 2015 | 3'072 |
| 2016 | 3'066 |
| 2017 | 3'053 |
| 2018 | 3'087 |
| 2019 | 3'104 |
| 2020 | 3'072 |
| 2021 | 3'085 |
| 2022 | 3'080 |
| 2023 | 3'089 |
| 2024 | 3'087 |
| 2025 | 3'128 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'128
3'128
| 2010 | 2'969 |
|---|---|
| 2011 | 3'034 |
| 2012 | 3'071 |
| 2013 | 3'067 |
| 2014 | 3'071 |
| 2015 | 3'072 |
| 2016 | 3'066 |
| 2017 | 3'053 |
| 2018 | 3'087 |
| 2019 | 3'104 |
| 2020 | 3'072 |
| 2021 | 3'085 |
| 2022 | 3'080 |
| 2023 | 3'089 |
| 2024 | 3'087 |
| 2025 | 3'128 |
Residenti stranieri27.3%
27.3%
| 2010 | 28.9% |
|---|---|
| 2011 | 28.1% |
| 2012 | 28.8% |
| 2013 | 28.3% |
| 2014 | 27.7% |
| 2015 | 27.5% |
| 2016 | 27.9% |
| 2017 | 27.5% |
| 2018 | 27.0% |
| 2019 | 27.4% |
| 2020 | 26.2% |
| 2021 | 26.2% |
| 2022 | 26.1% |
| 2023 | 26.5% |
| 2024 | 26.8% |
| 2025 | 27.3% |
Posti di lavoro (ETP)1'495
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'495 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'495
| 2011 | 1'285 |
|---|---|
| 2012 | 1'340 |
| 2013 | 1'390 |
| 2014 | 1'398 |
| 2015 | 1'344 |
| 2016 | 1'297 |
| 2017 | 1'295 |
| 2018 | 1'320 |
| 2019 | 1'224 |
| 2020 | 1'234 |
| 2021 | 1'476 |
| 2022 | 1'457 |
| 2023 | 1'480 |
| 2024 | 1'495 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'198
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'198
Cifre del comune di Torricella-Taverne · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta85%
85%
| 2010 | 90% |
|---|---|
| 2011 | 85% |
| 2012 | 85% |
| 2013 | 85% |
| 2014 | 85% |
| 2015 | 85% |
| 2016 | 85% |
| 2017 | 85% |
| 2018 | 85% |
| 2019 | 85% |
| 2020 | 85% |
| 2021 | 85% |
| 2022 | 85% |
| 2023 | 85% |
| 2024 | 85% |
| 2025 | 85% |
| 2026 | 85% |
Reddito imponibile medianoCHF 43'100
CHF 43'100
| 2010 | CHF 42'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'100 |
| 2012 | CHF 41'500 |
| 2013 | CHF 42'700 |
| 2014 | CHF 42'800 |
| 2015 | CHF 42'300 |
| 2016 | CHF 42'800 |
| 2017 | CHF 42'700 |
| 2018 | CHF 42'400 |
| 2019 | CHF 43'550 |
| 2020 | CHF 43'000 |
| 2021 | CHF 44'000 |
| 2022 | CHF 43'100 |
Reddito netto medianoCHF 50'300
CHF 50'300
| 2010 | CHF 50'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'300 |
| 2012 | CHF 49'300 |
| 2013 | CHF 49'600 |
| 2014 | CHF 49'900 |
| 2015 | CHF 49'950 |
| 2016 | CHF 49'300 |
| 2017 | CHF 50'200 |
| 2018 | CHF 48'800 |
| 2019 | CHF 50'000 |
| 2020 | CHF 48'550 |
| 2021 | CHF 50'225 |
| 2022 | CHF 50'300 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.