Vai al contenuto principale

Località · Thurgau

Triboltingen

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Triboltingen fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

42%

Bosco

  • Bosco42%
  • Agricoltura39%
  • Insediamento16%
  • Altro3%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 14 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Ermatingen

Affitto netto richiesto

CHF 19.7

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

17.421.5

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
2.06%
Al 1° giugno 2026

2026

2.06%

2,51,30
20222026
Sfittanza
20152.40%
20163.15%
20173.78%
20183.70%
20193.70%
20203.99%
20212.38%
20222.51%
20231.72%
20241.46%
20252.12%
20262.06%
Affitto netto richiestoCHF 19.7/ m² al meseCifre del comune di Ermatingen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Ermatingen · Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.4–21.5 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 24.1/ m² al meseCifre del comune di Ermatingen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Ermatingen · Mediana di 23 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.7–30.7 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 8'333/ m²Cifre del comune di Ermatingen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Ermatingen · Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'499–9'827 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'040Censite al 31.12.2025 · in 978 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione24Nel 2024
Abitazioni primarie86%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga15%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 32.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'799

3,8K1,9K0
20212025
Abitanti
20102'879
20112'914
20123'033
20133'090
20143'167
20153'202
20163'308
20173'378
20183'455
20193'527
20203'640
20213'733
20223'770
20233'769
20243'780
20253'799
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'799
Fine 2025

2025

3'799

3,8K1,9K0
20212025
Abitanti
20102'879
20112'914
20123'033
20133'090
20143'167
20153'202
20163'308
20173'378
20183'455
20193'527
20203'640
20213'733
20223'770
20233'769
20243'780
20253'799
Residenti stranieri
32.5%
Fine 2025

2025

32.5%

33,216,60
20212025
Residenti stranieri
201025.8%
201126.5%
201227.7%
201328.2%
201428.9%
201529.1%
201629.4%
201729.8%
201831.6%
201931.9%
202031.6%
202132.3%
202232.9%
202333.2%
202432.6%
202532.5%
Posti di lavoro (ETP)
804

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 804 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

804

811405,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011798
2012831
2013891
2014852
2015844
2016850
2017823
2018805
2019742
2020735
2021758
2022811
2023808
2024804

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Ermatingen

CHF 9'928

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'928/ annoCifre del comune di Ermatingen · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Ermatingen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
111%
Anno fiscale 2026

2026

111%

11155,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010120%
2011120%
2012112%
2013112%
2014112%
2015112%
2016112%
2017112%
2018116%
2019116%
2020116%
2021110%
2022111%
2023106%
2024106%
2025106%
2026111%
Reddito imponibile mediano
CHF 54'300
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 54'300

54,3K27,2K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 47'650
2011CHF 46'400
2012CHF 47'900
2013CHF 48'600
2014CHF 48'300
2015CHF 49'300
2016CHF 52'300
2017CHF 53'000
2018CHF 52'200
2019CHF 54'000
2020CHF 54'300
2021CHF 54'300
2022CHF 54'300
Reddito netto mediano
CHF 60'500
Stato 2022

2022

CHF 60'500

60,8K30,4K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 53'250
2011CHF 53'800
2012CHF 54'500
2013CHF 55'350
2014CHF 55'300
2015CHF 56'300
2016CHF 58'500
2017CHF 59'200
2018CHF 58'700
2019CHF 60'750
2020CHF 60'600
2021CHF 59'200
2022CHF 60'500
Soggetti all'imposta federale diretta78%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
109%
Anno fiscale 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.