Località · Solothurn
Trimbach
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
51%
- Bosco51%
- Insediamento26%
- Agricoltura21%
- Acqua1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 19 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 19
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza7.53%
7.53%
| 2015 | 2.80% |
|---|---|
| 2016 | 2.82% |
| 2017 | 2.92% |
| 2018 | 3.71% |
| 2019 | 6.51% |
| 2020 | 6.44% |
| 2021 | 8.13% |
| 2022 | 7.04% |
| 2023 | 8.29% |
| 2024 | 6.86% |
| 2025 | 6.40% |
| 2026 | 7.53% |
Affitto netto richiestoCHF 19
Cifre del comune di Trimbach · Mediana di 19 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.2–21.3 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 21.9
Cifre del comune di Trimbach · Mediana di 22 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.9–25.4 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'155
Cifre del comune di Trimbach · Mediana di 19 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'653–7'723 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 10.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
6'928
| 2010 | 6'262 |
|---|---|
| 2011 | 6'268 |
| 2012 | 6'309 |
| 2013 | 6'454 |
| 2014 | 6'434 |
| 2015 | 6'505 |
| 2016 | 6'553 |
| 2017 | 6'591 |
| 2018 | 6'552 |
| 2019 | 6'595 |
| 2020 | 6'562 |
| 2021 | 6'556 |
| 2022 | 6'644 |
| 2023 | 6'667 |
| 2024 | 6'854 |
| 2025 | 6'928 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti6'928
6'928
| 2010 | 6'262 |
|---|---|
| 2011 | 6'268 |
| 2012 | 6'309 |
| 2013 | 6'454 |
| 2014 | 6'434 |
| 2015 | 6'505 |
| 2016 | 6'553 |
| 2017 | 6'591 |
| 2018 | 6'552 |
| 2019 | 6'595 |
| 2020 | 6'562 |
| 2021 | 6'556 |
| 2022 | 6'644 |
| 2023 | 6'667 |
| 2024 | 6'854 |
| 2025 | 6'928 |
Residenti stranieri44.7%
44.7%
| 2010 | 34.6% |
|---|---|
| 2011 | 34.4% |
| 2012 | 34.7% |
| 2013 | 35.5% |
| 2014 | 35.9% |
| 2015 | 36.4% |
| 2016 | 37.3% |
| 2017 | 38.3% |
| 2018 | 38.4% |
| 2019 | 39.1% |
| 2020 | 40.2% |
| 2021 | 40.5% |
| 2022 | 41.7% |
| 2023 | 43.0% |
| 2024 | 44.0% |
| 2025 | 44.7% |
Posti di lavoro (ETP)1'327
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'327 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'327
| 2011 | 1'306 |
|---|---|
| 2012 | 1'336 |
| 2013 | 1'419 |
| 2014 | 1'469 |
| 2015 | 1'458 |
| 2016 | 1'325 |
| 2017 | 1'340 |
| 2018 | 1'310 |
| 2019 | 1'388 |
| 2020 | 1'390 |
| 2021 | 1'414 |
| 2022 | 1'226 |
| 2023 | 1'290 |
| 2024 | 1'327 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 16'360
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 16'360
Cifre del comune di Trimbach · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta140%
140%
| 2010 | 125% |
|---|---|
| 2011 | 122% |
| 2012 | 122% |
| 2013 | 122% |
| 2014 | 122% |
| 2015 | 122% |
| 2016 | 125% |
| 2017 | 125% |
| 2018 | 125% |
| 2019 | 125% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 125% |
| 2025 | 125% |
| 2026 | 140% |
Reddito imponibile medianoCHF 43'100
CHF 43'100
| 2010 | CHF 39'050 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'750 |
| 2012 | CHF 39'000 |
| 2013 | CHF 38'200 |
| 2014 | CHF 39'050 |
| 2015 | CHF 38'900 |
| 2016 | CHF 39'500 |
| 2017 | CHF 38'900 |
| 2018 | CHF 40'600 |
| 2019 | CHF 41'300 |
| 2020 | CHF 41'900 |
| 2021 | CHF 42'500 |
| 2022 | CHF 43'100 |
Reddito netto medianoCHF 48'450
CHF 48'450
| 2010 | CHF 44'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'250 |
| 2012 | CHF 44'800 |
| 2013 | CHF 43'900 |
| 2014 | CHF 44'200 |
| 2015 | CHF 44'000 |
| 2016 | CHF 44'600 |
| 2017 | CHF 43'900 |
| 2018 | CHF 46'500 |
| 2019 | CHF 46'100 |
| 2020 | CHF 47'400 |
| 2021 | CHF 47'900 |
| 2022 | CHF 48'450 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale104%
104%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 104% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 104% |
| 2016 | 104% |
| 2017 | 104% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 104% |
| 2020 | 104% |
| 2021 | 104% |
| 2022 | 104% |
| 2023 | 104% |
| 2024 | 104% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un agglomerato medio
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Olten – Zofingen
- Regione del mercato del lavoro
- Aarau–Olten
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020