Località · Genève
Troinex
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
62%
- Agricoltura62%
- Insediamento30%
- Bosco8%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 36.7
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.49%
0.49%
| 2015 | 0.65% |
|---|---|
| 2016 | 0.65% |
| 2017 | 1.08% |
| 2018 | 0.41% |
| 2019 | 0.30% |
| 2020 | 0.50% |
| 2021 | 0.20% |
| 2022 | 0.20% |
| 2023 | 0.10% |
| 2024 | 0.09% |
| 2025 | 0.99% |
| 2026 | 0.49% |
Affitto lordo richiestoCHF 36.7
Cifre del comune di Troinex · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 34.4–38.3 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 13'284
Cifre del comune di Troinex · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 12'431–13'884 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 53.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'358
| 2010 | 2'185 |
|---|---|
| 2011 | 2'249 |
| 2012 | 2'236 |
| 2013 | 2'295 |
| 2014 | 2'329 |
| 2015 | 2'336 |
| 2016 | 2'274 |
| 2017 | 2'412 |
| 2018 | 2'501 |
| 2019 | 2'520 |
| 2020 | 2'551 |
| 2021 | 2'591 |
| 2022 | 2'600 |
| 2023 | 2'858 |
| 2024 | 3'145 |
| 2025 | 3'358 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'358
3'358
| 2010 | 2'185 |
|---|---|
| 2011 | 2'249 |
| 2012 | 2'236 |
| 2013 | 2'295 |
| 2014 | 2'329 |
| 2015 | 2'336 |
| 2016 | 2'274 |
| 2017 | 2'412 |
| 2018 | 2'501 |
| 2019 | 2'520 |
| 2020 | 2'551 |
| 2021 | 2'591 |
| 2022 | 2'600 |
| 2023 | 2'858 |
| 2024 | 3'145 |
| 2025 | 3'358 |
Residenti stranieri23.5%
23.5%
| 2010 | 18.3% |
|---|---|
| 2011 | 18.6% |
| 2012 | 19.1% |
| 2013 | 20.7% |
| 2014 | 21.2% |
| 2015 | 21.9% |
| 2016 | 21.6% |
| 2017 | 22.2% |
| 2018 | 22.0% |
| 2019 | 21.8% |
| 2020 | 22.0% |
| 2021 | 22.1% |
| 2022 | 20.6% |
| 2023 | 21.0% |
| 2024 | 22.1% |
| 2025 | 23.5% |
Posti di lavoro (ETP)592
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 592 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
592
| 2011 | 403 |
|---|---|
| 2012 | 412 |
| 2013 | 414 |
| 2014 | 426 |
| 2015 | 420 |
| 2016 | 442 |
| 2017 | 451 |
| 2018 | 449 |
| 2019 | 408 |
| 2020 | 450 |
| 2021 | 481 |
| 2022 | 526 |
| 2023 | 544 |
| 2024 | 592 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 13'355
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'355
Cifre del comune di Troinex · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta40%
40%
| 2010 | 40% |
|---|---|
| 2011 | 40% |
| 2012 | 40% |
| 2013 | 40% |
| 2014 | 40% |
| 2015 | 40% |
| 2016 | 40% |
| 2017 | 40% |
| 2018 | 40% |
| 2019 | 40% |
| 2020 | 40% |
| 2021 | 40% |
| 2022 | 40% |
| 2023 | 40% |
| 2024 | 40% |
| 2025 | 40% |
| 2026 | 40% |
Reddito imponibile medianoCHF 55'800
CHF 55'800
| 2010 | CHF 64'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 65'450 |
| 2012 | CHF 61'450 |
| 2013 | CHF 61'400 |
| 2014 | CHF 59'450 |
| 2015 | CHF 58'900 |
| 2016 | CHF 57'300 |
| 2017 | CHF 57'700 |
| 2018 | CHF 57'800 |
| 2019 | CHF 59'700 |
| 2020 | CHF 58'300 |
| 2021 | CHF 58'000 |
| 2022 | CHF 55'800 |
Reddito netto medianoCHF 62'025
CHF 62'025
| 2010 | CHF 70'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 72'450 |
| 2012 | CHF 68'700 |
| 2013 | CHF 67'800 |
| 2014 | CHF 66'550 |
| 2015 | CHF 66'100 |
| 2016 | CHF 63'600 |
| 2017 | CHF 64'900 |
| 2018 | CHF 64'500 |
| 2019 | CHF 65'550 |
| 2020 | CHF 65'725 |
| 2021 | CHF 64'800 |
| 2022 | CHF 62'025 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale147.5%
147.5%
| 2010 | 147.5% |
|---|---|
| 2011 | 147.5% |
| 2012 | 147.5% |
| 2013 | 147.5% |
| 2014 | 147.5% |
| 2015 | 147.5% |
| 2016 | 147.5% |
| 2017 | 147.5% |
| 2018 | 147.5% |
| 2019 | 147.5% |
| 2020 | 147.5% |
| 2021 | 147.5% |
| 2022 | 147.5% |
| 2023 | 147.5% |
| 2024 | 147.5% |
| 2025 | 147.5% |
| 2026 | 147.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Genève (CH)
- Regione del mercato del lavoro
- Vernier–Lancy
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020